Google предложил удалёнщикам переехать жить в отель на территории кампуса компании в Сан-Франциско. В компании заверяют, что, проживая в кампусе, работник сможет не тратить время на дорогу, вкусно завтракать в местных кафе и отдыхать вечером на террасе.

Работники не оценили такой щедрости и предполагают, что таким незатейливым способом «Корпорация Добра» хочет избавиться от нелояльных сотрудников, которые не готовы фактически жить на работе. Действительно, трудно заподозрить в заботе о работниках и их свободном времени компанию, которая недавно пополнила армию безработных на 12 тыс. человек одной рассылкой.

При этом за ночь работники должны будут платить $99 или $3000 в месяц. Для сравнения, в 2022 году Alphabet Worker Union выбила у компании жилищную стипендию в $5000 для стажёров Google BOLD.

Одновременно с этим Google борется с независимыми профсоюзами. Например, 31 мая Alphabet уволила шестерых профсоюзных активистов – ИИ-тренеров чат-бота Bard и Google Search. А 7 августа были уволены ещё 118 человек (70% работников) из отдела развития чат-ботов.

Тем же сотрудникам, которых Google не уволит, как Криса ДиБону, Джереми Эллисона и многих других, остаётся только готовиться к следующим эффективным кадровым решениям и продолжать борьбу. Ведь в противном случае их ждёт предсказуемый финал.