Авито требует от оформленных в Армении сотрудников до 24 августа подписать дополнительное соглашение, в котором работники должны согласиться на уменьшение зарплаты на треть. Несогласных компания грозит уволить с 1 сентября, выплатив, по словам менеджмента, «щедрую» компенсацию в размере месячной зарплаты. Но у нас возникли вопросы, на которые мы бы хотели обратить внимание сотрудников.

Основание для уменьшения зарплат

Уменьшение зарплаты относится к ухудшению существенных условий труда. Компания настаивает на необходимости ухудшения условий труда в связи с изменением курса рубля, что Авито трактует как изменение экономических условий. И ст. 105 ТК РА допускает изменение существенных условий труда при изменении экономических условий.

⚠️ Суд может счесть изменения экономических условий несущественными. Например, если компания утверждает, что экономические условия ухудшились, но продолжает нанимать сотрудников.

Срок уведомления о расторжении трудового договора

Компания настаивает, что имеет право уведомить за две недели. Согласно ч. 5 ст. 105 ТК, если работник не дал согласие на работу на новых условиях, то ТД расторгается согласно п. 9 ч. 1 ст. 109, которая гласит, что ТД расторгается в случае изменений существенных условий труда. А существенные условия труда описаны в ч. 2 ст. 105. И тут компания указывает, что в ч. 1 ст. 115 говорится, что в случаях, установленных ч. 2 ст. 105, работник отработавший меньше года уведомляется за 14 дней.

Звучит железобетонно, если не вчитываться в ТК и не задавать лишних вопросов.

В п. 2 ч. 1 ст. 113 мы видим упоминание об изменении экономических условий, на которых и настаивает работодатель. Но далее, в ч. 1 ст. 115, говорится, что если ТД расторгается по основаниям из п. 1 или 2 ч. 1 ст. 113, то уведомлять нужно за два месяца.

⚠️ И при таком прочтении получаем необходимость уведомления за 2 месяца.

Обращение к работникам Авито в Армении

Не спешите с подписанием дополнительного соглашения и уточните, правильно ли компания трактует закон. Для этого лучше обратиться к независимому юристу. Не знаете, с чего начать, напишите в наш telegram-бот.

Обращение к руководству компании

Российское ИТ держится на доверии и репутации. Не стоит портить себе доброе имя, которое зарабатывается годами. Дайте сотрудникам разобраться в правомерности требований. Многие вопросы бы отпали, если бы компания поступила по совести и рассталась с сотрудниками по соглашению сторон с выплатой нескольких окладов.