Появились новости о банкротстве компании Game Insight, задолжавшей 271 работникам 75,9 млн руб. по зарплате. Напоминаем: бывшие работники объединились, начали бороться против произвола со стороны компании и подали иски в прокуратуру. Суды и разбирательства всё ещё продолжаются, и мы следим за ситуацией.

Пока следственные органы проводят проверку по факту преднамеренного банкротства, 18 июля 9-й арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Дениса Качуры. Суд постановил наложить арест в пределах 75,9 млн руб. на банковские счета восьми физлиц, которые контролировали ООО «Гейм Инсайт». Под арест попали счета бывшего вице-президента Mail.ru Group Игоря Мацанюка, сооснователей Mail.ru Group Григория Фингера и Михаила Винчеля; бывшего гендиректора «Гейм Инсайт» Алексея Фесенко, финансового директора компании Анастасии Бубинец, основателя ООО «Дата-Код» Игоря Шелопаева, а также Сергея Аветикова — партнера Игоря Мацанюка по компании Farminers. Помимо этого, суд наложил обеспечительные меры на 5 объектов недвижимости, принадлежащих Григорию Фингеру.

Как поясняет Денис Качура, у Игоря Мацанюка есть банковский счёт в России. У Григория Фингера и Михаила Винчеля российские счета закрыты. По словам управляющего, суд пока не удовлетворил ходатайство о привлечении перечисленных лиц к субсидиарной ответственности (когда можно взыскать долги не только с должника, но и с любого лица, контролирующего его)

27 июня 15 лотов с торговыми знаками российской Game Insight планировалось выставить на аукцион. Также на торги выставили имущество должника (мебель и оргтехнику), всё это продавалось одним лотом за 11,27 млн рублей. Часть долгов по зарплате получится погасить за счёт продажи имущества.

Продолжаем наблюдать за ситуацией и подчёркиваем, что это результат именно совместных действий работников. Объединяйтесь коллективом и отстаивайте свои права, если понимаете, что что-то пошло не так.