Группа работников Alphabet, нанятых через компанию-подрядчика Accenture, объединяется в профсоюз. В него войдут около 120 технических писателей, графических дизайнеров и проект-менеджеров, которые создают внутренний и внешний контент Google, включая всю справочную информацию.

Alphabet Inc, холдинговая компания, управляющая компанией Google Inc, заявляла, что в январе 2023 года планирует уволить 12 тыс. или 6% сотрудников. В ноябре прошлого года в компании Alphabet незаконно закрыли доступ к гугл-таблице, где сотрудники компании могли сравнивать свои зарплаты. Также в прошлом году уволили 60 сотрудников, на которых случайным образом указал алгоритм.

Требования работников Accenture:

  • увеличить оплачиваемый отпуск;

  • согласовывать с профсоюзом новые задания, не входящие в список обязанностей сотрудника;

  • сделать оплату труда конкурентоспособной, соответствующей навыкам работников;

  • добровольно признать профсоюз и провести переговоры.

«Мы потратили два года на организацию профсоюза и пытаемся добиться справедливости», — говорит Лора Грин, руководитель отдела мультимедиа Accenture. «Мы решили, что единственный способ добиться реальных, долгосрочных изменений — это официально объединиться и, в идеале, вести диалог за столом переговоров».

В письме руководству работники сообщили, что в течение многих лет они постоянно просили, чтобы Google и Accenture прислушивались к мнению сотрудников, учитывали их знания и опыт. Но обычно эти просьбы игнорировали. «Вместо того, чтобы признать нас высококвалифицированными специалистами, достойными уважения, к нам относятся, как к ресурсам, которые Google истощает, не учитывая наш опыт и то, сколько усилий мы вкладываем в эту сложную работу», — жаловались сотрудники в письме.

Руководство Accenture подтвердило, что получило письмо работников. «Мы всегда ценим возможность напрямую выслушивать наших сотрудников и реагировать на их опасения», — говорится в заявлении представителя Accenture Рэйчел Фрей.

Компания Google заявила, что ожидает справедливого отношения ко всем сотрудникам и подрядчикам. «Мы, конечно, уважаем право работников объединяться в профсоюзы, но это вопрос между ними и их работодателем Accenture», — говорит Кортни Менчини, представитель Google. — «Google не контролирует условия их найма».

Посмотрим, как пойдут дела у нового профсоюза. И напоминаем вам, что отстоять свои права можно только коллективно.