31 мая 2023 года шестерых AI-тренеров, работавших над обучением чат-бота Bard и Google Search, уволили из-за того, что они объединились в профсоюз. Работники заявили, что целый год пытались улучшить условия оплаты и труда при содействии союза Alphabet Workers Union (AWU). Работников уволили через 2 недели после того, как они отправили письмо в Конгресс с жалобой на низкую оплату труда и неадекватные дедлайны. В письме работники объяснили, что такие условия труда негативно влияют на качество обучения чат-бота, в результате чего Bard будет «вести себя опасно». Мы уже знаем примеры использования плохо обученных чат-ботов.

AI-тренеры работали в компании-подрядчике Appen и не взаимодействовали с Google напрямую. Это позволило Google заявить следующее:

«Только компания Appen несёт ответственность за условия труда своих работников, включая оплату, бонусы, увольнения и постановку задач».

14 июня 2023 года союз AWU подал заявление от имени работников Appen в Национальный совет по трудовым отношениям, в котором обвинил компанию в недобросовестной трудовой практике. Спустя 9 дней, 23 июня 2023 года стало известно, что работников восстановили на работе с выплатой упущенной заработной платы.

Компания RaterLabs (американское подразделение Appen) объяснила восстановление «пересмотром потребностей бизнеса»:

«На основе наших регулярных пересмотров потребностей бизнеса мы решили, что некоторые недавние сокращения не были необходимыми и их можно отменить. Поэтому мы рады пригласить работников обратно в RaterLabs».

Это событие подчеркивает, насколько важно объединяться в профсоюзы, в том числе и в IT-индустрии. Если вас тоже незаконно уволили, то пишите в нашу форму обратной связи, и мы обязательно вам поможем.