21 июня 2023 года в Госдуму был внесён законопроект, предлагающий поправки в статью 41 Трудового кодекса. Они касаются коллективных договоров. Если законопроект примут, то в коллективном договоре, помимо прочих пунктов, можно будет указывать «поддержку добровольчества (волонтёрства) и благотворительной деятельности». Депутаты считают, что поправки помогут россиянам вступить «в партнёрские отношения со своей страной».

Согласно данным Федерации Независимых Профсоюзов России, на 2022 год в России 93,3% компаний, в которых созданы первичные профсоюзные организации, имели коллективные договоры. Количество коллективных договоров по тем же данным составляет 119 325. Предлагаемые изменения не будут обязывать работодателей и работников вносить пункт о волонтёрстве в коллективный договор. Но лучше смотреть правде в глаза: большинство профсоюзов в России являются жёлтыми и не выступают на стороне работников. Если работодатель захочет изменить коллективный договор в одностороннем порядке, то он это сделает, в том числе при содействии жёлтых профсоюзов и из-за пассивности россиян в направлении защиты своих прав на рабочем месте. У работодателя появится законная возможность привлекать работников на дополнительный неоплачиваемый труд. Отказаться будет нельзя, так как это будет нарушением коллективного договора и может привести к дисциплинарным взысканиям.

Мы уже писали о коллективных договорах и всё ещё считаем, что коллективный договор — это хороший инструмент для защиты прав работников, но только если работники принимают непосредственное участие в составлении этих договоров.