18 апреля 2023 года компания Reddit объявила о грядущих изменениях в политике использования API. Позднее, 1 июня 2023 года, в сообществе redditdev администрация опубликовала пост о новых правилах использования API сторонними приложениями. Изменения коснулись бесплатного доступа к API. Теперь плата не взимается, если приложение:

  • отправляет до 100 запросов в минуту с использованием OAuth;
  • отправляет до 10 запросов в минуту без использования OAuth.

Всё сверх лимита теперь считается Enterprise Level Tier и стоит $0.24 за 1000 запросов.

В посте администрация Reddit намекала на то, что некоторые из сторонних приложений неэффективны и делают слишком много запросов к API. Речь об Apollo — крупнейшем стороннем клиенте для Reddit. В ответ на пост разработчик Apollo написал, что Reddit врёт в своих цифрах, а в Apollo ранее не получали от Reddit информацию о «неэффективном использовании» API. Главный разработчик Apollo отдельным постом привёл расчёты стоимости использования API. После изменений стоимость вырастет до $20 млн в год или до $2.5 на пользователя, что более чем в 2 раза превышает стоимость подписки Apollo. Позднее он написал твит о том, что закрывает проект из-за невозможности финансово поддерживать работу Apollo.

Reddit — это площадка, которую обычные пользователи наполняют контентом. И те же пользователи бесплатно модерируют этот контент. Модераторы сообществ самостоятельно удаляют спам и неподобающие материалы, а также следят за соблюдением правил. Часто для этого используются боты и сторонние приложения, которые используют API. С новыми правилами использование сторонних приложений и ботов может стать непозволительно дорогим для людей, работающих на добровольных началах.

Из-за изменений модераторы более 7000 сообществ объявили о забастовке с 12 по 14 июня. Забастовка предусматривала перевод сообществ в приватный режим, который ограничивает доступ к контенту. Некоторые сообщества остаются приватными до сих пор. Несмотря на заявления CEO Reddit о том, что у них нет проблем с забастовкой и она незначительно повлияет на доходы компании, модераторам пришло сообщение от администрации Reddit. В письме их попросили пойти на сотрудничество и убрать из команды модераторов тех пользователей, которые препятствуют открытию сообществ. Некоторым модераторам ограничили доступ к аккаунтам.

Эти события происходят на фоне выхода Reddit на IPO. Судя по всему, Reddit хочет показать хорошие цифры инвесторам. Ради этого руководство компании готово пожертвовать сложившимся комьюнити.