Кто рад мораторию на проверки и что делать при невыплате зарплаты

ИТ-компания «Назарет Капитал», разработчик «цифровой экосистемы, не имеющей аналогов в мире», задолжала сотрудникам десятки миллионов рублей. Персонал стартапа, веря в идею проекта, более полугода работал бесплатно, в то время как гендиректор и учредитель компании Вадим Назарет не только не платил зарплаты, но также просил сотрудников оформить кредиты!

Бизнесмен внушал сотрудникам, что тот, кто уйдёт из команды, не получит ничего и «будет считаться слабаком». Рассказывал про ценности: семейные, командные, для государства в целом. Приглашал в гости, дарил подарки, собирал коллектив в караоке. А между тем бывали дни, когда бывшие работники кормили оставшихся, или сотрудники сами скидывались, кто сколько может, чтобы купить еды на всех.

В разработке продукта принимала участие также компания «Кибер-В» под управлением сестры Вадима. А сам Вадим также владеет компанией «НК-Кибер», где аналогичным образом не платят зарплату.

Сотрудники утверждают, что Вадим Назарет сейчас находится в ОАЭ, «привлекает инвесторов».

Не все согласились терпеть и набирать долги под увещевания руководства. Многие уволились, а некоторые сотрудники подали иски. Два иска удовлетворены, остальные ждут решения.

Характерно, что если до введения моратория на проверки, чтобы получить задержанные выплаты, зачастую достаточно было пожаловаться в трудовую инспекцию, то сейчас есть большая вероятность получить отписку о невозможности проверки и лишь общие рекомендации.

Невыплата заработной платы или выплат при увольнении является грубым нарушением законодательства и показателем наличия проблем у компании, из которых она может и не выбраться. И чем раньше вы начнёте действия по защите своих трудовых прав, тем больше шансов на успех. Конечно вы можете послушать начальство и потерпеть, не раскачивая лодку. Только не забывайте, что при неудачном исходе, выплачивать набранные долги придётся вам самим.

Если вы столкнулись с задержками выплат или притеснениями на работе, обращайтесь за консультацией к нам через telegram-бота.