Около 200 действующих и бывших работников аутсорс-компаний Sama и Majorel, фирм, обслуживающих ChatGPT, YouTube, TikTok и Meta*, собрались 1 мая в Найроби на саммите Content Moderators Summit 2023 и проголосовали за создание первого профсоюза модераторов контента в Африке.

Модераторы контента — специалисты, которые проверяют, соответствует ли загружаемый пользователями контент правилам сервиса. Каждый день они просматривают тысячи изображений, видео и текстовых сообщений. Им приходится сталкиваться с извращенцами, насильниками, расистами, националистами и другими психопатами, размещающими в сервисах неприемлемый контент и экстремистские материалы. Несмотря на психологическую нагрузку во время работы, из-за которой многие модераторы страдают от посттравматического стрессового расстройства, их работа является одной из самых низкооплачиваемых в IT-индустрии. Например, зарплата работников, участвовавших в разметке данных для ChatGPT, составляла меньше $2 в час.

Это не первая попытка модераторов создать профсоюз. В 2019 году сотрудники Sama в Найроби, отвечавшие за модерацию контента для Facebook*, попытались объединиться в профсоюз. Работники требовали повысить зарплату и улучшить условия труда, а также угрожали забастовкой, если руководство не выполнит эти требования. В ответ на это руководство компании обвинило лидера забастовки Даниэля Мотаунга в том, что он поставил под угрозу отношения между Sama и Meta*, после чего работника уволили.

* признана в России экстремистской организацией и запрещена.