Работники Sega of America в Ирвине, штат Калифорния, подали заявку для проведения профсоюзных выборов. Новый профсоюз Allied Employees Guild Improving Sega (AEGIS) сотрудничает с организацией Communications Workers of America (CWA) и объединяет работников из отделов QA, локализации, техподдержки, маркетинга и разработки, что делает AEGIS крупнейшим профсоюзом гейм-индустрии США, состоящим из сотрудников различных команд.

Создание профсоюза в Sega ведётся уже больше года. По словам Эммы Гейгер, одной из участниц профсоюза, удалённая работа и разрозненные отделы создавали трудности на начальных этапах:

«Объединение начинается с дружбы. Например, в вашей команде есть пара человек, с которыми вы тусуетесь после работы. Потом вы замечаете в офисе кого-то, кто не в вашей команде, но работает в том же офисе, и вы ему помогаете. Такого рода связи помогают.»

Sega of America — не первая гейм-студия, в которой работники объединяются в профсоюз. Ранее Raven Software, дочерняя компания Activision Blizzard, провела серию акций внутри компании после того, как её команда QA объединилась из-за сокращений в отделах. Другой отдел QA, на этот раз в студии Activision Blizzard в Олбани, аналогичным образом объединился в конце прошлого года. Третья студия Activision Blizzard, Proletariat, пыталась объединиться в профсоюз, но отозвала заявку из-за противодействия со стороны руководства.

Организаторы профсоюза заявили, что не встречали каких-либо антипрофсоюзных действий со стороны руководства и надеются, что Sega of America и ее японская материнская компания добровольно признают профсоюз.

В Российской Федерации существует федеральный закон N10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». В нём указывается: «Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов». Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения, а юридическая регистрация профсоюзов не является обязательной.

Мы призываем IT-специалистов РФ пользоваться правом на объединение и становиться активистом нашего профсоюза.