Уволенные работники узнали о своём сокращении по электронной почте, обнаружив, что у них нет доступа к ресурсам компании Google. Уволить нажатием кнопки — это так удобно, никаких бесед, просто «пошёл вон». Некоторые из уволенных сотрудников работали в компании десятилетиями.

«Мне трудно поверить, что после 20 лет работы в Google я неожиданно узнаю об увольнении по email. Какая пощёчина. Я хотел бы попрощаться со всеми лично», — написал в Твиттере инженер Google Джереми Джослин.

Alphabet, материнская компания Google, недавно объявила, что уволит 12 000 человек (6% работников). Позднее Alphabet всё же прокомментировала ситуацию с увольнениями. В блоге компании генеральный директор Сундар Пичаи извинился, заявив, что это решение «тяжело давит» на него. Но уйти — пусть не вместо, а хотя бы вместе с сотрудниками — он не решился.

Таким же способом, по электронной почте, компания Google распрощалась со многими сотрудниками, работавшими над проектами с открытым исходным кодом. Ведь вне зависимости от полезности разработок, опенсорсное ПО сложно продавать, а сейчас как никогда важны финансовые показатели в угоду инвесторам.

Среди уволенных работников, развивавших open source, оказался Крис ДиБона, основавший в 2004 году Google Open Source Programs Office. А также один из создателей Samba Джереми Эллисон и бывший руководитель программы Developer EcoSystems Кэт Оллман. При этом, благодаря таким проектам, как TensorFlow и Kubernetes, Google смогла побороться с лидером облачных вычислений AWS. Стратегия Google с использованием проектов с открытым исходным кодом продолжает приносить впечатляющие дивиденды.

Но все успехи померкли перед падением прибыли в 2022 году на 27% по сравнению с предыдущим годом. Инвестор хедж-фонда TCI Fund Management сразу предложил рецепт: «В компании слишком много сотрудников, а затраты на одного работника слишком высоки». Рецепт применили, и глава фонда TCI Кристофер Хон назвал увольнения «шагом в правильном направлении».

Однако чтобы полностью удовлетворить инвесторов, Google продолжит сокращения. Ведь Кристофер Хон считает, что «руководство Google должно стремиться сократить штат примерно до 150 000 человек. Это потребует сокращения персонала примерно на 20%». Также руководство должно урезать «чрезмерное вознаграждение сотрудников». Здесь стоит отметить, что в 2022 году Кристофер Хон платил себе по 1,8 млн долларов в день.

Пока работники не участвуют в принятии решений в компании, то не только Google, а любой работодатель может дать пинок под зад сотруднику, оправдываясь сложными временами. Если не хотите ждать, пока вас попросят на выход, учитесь договариваться с коллегами и другими работниками вашей отрасли. Объединяйтесь в профсоюзы и добивайтесь возможности делать то, что выгодно вам, а не то, что прикажет начальник.

Работники отрасли IT могут присоединиться к нашему коллективу. Если у кого-то возникают проблемы с увольнением, то за консультацией обращайтесь через форму обратной связи.