Сотрудники компании Tesla, ответственные за разметку данных для автопилота, объединяются в профсоюз. 14 февраля работники завода в Буффало, также известного как Gigafactory 2, отправили письмо с уведомлением об этом. В случае успеха в компании появится первый профсоюз.

Целями профсоюза объявлены:

  • увеличение заработной платы;
  • гарантия занятости;
  • снижение производственной нагрузки;
  • право голоса работников при принятии решений;
  • ограничение отслеживания сотрудников.

На заводе в Буффало работают более 800 разметчиков изображений для обучения автопилота. Стартовая оплата на такой позиции — 19$ в час. И даже при такой низкой для США оплате компания активно пытается перейти на автоматическую разметку данных, когда сотрудники не размечают данные с нуля, а корректируют ошибки разметки автопилота. Такой подход позволил компании в прошлом году уволить 200 разметчиков в Калифорнии. Чтобы оценить время выполнения задачи и время активной работы, каждое действие сотрудника отслеживают вплоть до нажатия клавиш. В результате работники начинали избегать походов в туалет.

«Люди устали от того, что с ними обращаются, как с роботами», — говорит Эл Челли, член организационного комитета профсоюза.

Работники переместились в Discord после запрета внутреннего чата. Несколько месяцев спустя появилась идея создания своего профсоюза. Новый профсоюз планирует выступать под эгидой объединения Service Employees International Union, входящего в состав Workers United. Согласно законам США работодатели могут добровольно признать профсоюз. В ином случае работники обращаются в Национальный совет по трудовым отношениям с петицией о проведении выборов. Если профсоюз наберёт большинство голосов, работодатель по закону обязан принять коллективный договор.

15 февраля часть активистов профсоюза уволили. Согласно трудовому законодательству США работников нельзя увольнять за профсоюзную деятельность. Но Маск известен своей ненавистью к профсоюзам и не первый раз признаётся виновным в нарушении закона. Да и компания регулярно нарушает закон, допрашивает и даже увольняет активистов, а также угрожает лишить работников опционов за вступление в профсоюз. Это уже не первая попытка объединения работников в Tesla. В 2017 году сотрудники завода во Фримонте, штат Калифорния, объявили о проведении кампании совместно с United Auto Workers. В 2018 году общества United Steelworkers и International Brotherhood of Electrical Workers объявили об организации профсоюза в Буффало. В результате сильной антипрофсоюзной компании все эти попытки провалились.

Возможно, новая попытка станет началом объединения разметчиков данных по всему миру. Без них невозможно создание ИИ, основной надежды технологических гигантов в этом году. Хотя в основе находятся люди, занимающиеся невероятно утомительной работой за минимальную плату.