С прошлого года IT-компании массово увольняют сотрудников. В России и странах СНГ самыми громкими случаями стали сокращения в Game Insight, Playrix, Belka Games. Сокращения затронули и группу компаний ICL из Казани.

В GDC Services, дочерней компании группы ICL, c сентября 2022 года постепенно сокращают персонал и к осени 2023 года планируют довести численность сотрудников до 500-600 человек, тогда как на начало 2022 года в компании было трудоустроено более 2 тыс. человек. Таким образом, компания планирует «помочь» отечественной IT-сфере преодолеть дефицит IT-специалистов, «высвободив» практически 1,5 тыс. сотрудников, о чём прямым текстом говорит один из руководителей группы компаний:

«Безусловно, всю команду — а это 1,5 тысячи человек — переориентировать быстро мы не сможем, но все эти люди квалифицированные, они не пойдут на биржу. Кто-то из них уедет, кто-то уйдёт в инсорсинговые компании».

Виктор Дьячков, председатель совета директоров ГК ICL.

В середине марта японская компания Fujitsu — основной стратегический партнёр GDC Services — объявила о прекращении работы в России и потребовала к концу года передать сервисы в филиалы Fujitsu в других странах. GDC начала постепенно передавать проекты и обучать иностранных специалистов:

«Сегодня мы обучаем индусов, чтобы передать им сервисы, и за это получаем деньги. Потому в этом году экспорт в валютном выражении у нас вырастет процентов на 30».

Сергей Соловьёв, заместитель генерального директора ГК ICL.

По завершению каждого из этапов передачи происходит «оптимизация» ненужных сотрудников в России:

«Конечно, у нас сейчас происходит оптимизация. Ведь у нас был долговременный стратегический партнёр со своими требованиями, и мы под него выстраивали производственные подразделения и бизнес-процессы, определённые мощности для решения задач. А теперь на российском рынке, в отличие от западного, эти компетенции менее востребованы. Так что в этой части мы вынуждены делать шаги по оптимизации».

Сергей Соловьёв, заместитель генерального директора ГК ICL.

Нетрудно догадаться, что подразумевается под «оптимизацией». По информации от сотрудников, руководство компании планирует сократить их по соглашению сторон и выплатить выходное пособие, в которое войдут:

  • выплата 2 средних окладов;
  • продление ДМС на 3 месяца после сокращения;
  • обнуление задолженности перед компанией за обучение;
  • письмо-рекомендация от директора.

Казалось бы, это вам не Game Insight, сотрудники не уйдут обиженными. Вот только в соответствии с ТК РФ компания обязана выплатить работникам не 2, а от 3 до 5 окладов в случае увольнения по сокращению. Подробнее об этом можно прочитать тут. Вот так «оптимизация».

Знайте свои трудовые права, отстаивайте их. И если вы столкнулись с нарушением прав, напишите нам в бот для обратной связи, и мы обязательно постараемся помочь.