Курьеры объявили забастовку. Корпорация делает вид, что ничего не происходит и всё под контролем, но при этом активно закупает информационную кампанию, чтобы дискредитировать идею объединения в профсоюз.

Это не сюжет новой игры по киберпанку, это наша с вами реальность. С приходом в наш мир платформенной экономики (Uber, Яндекс.Доставка, Яндекс.Такси) меняются взаимоотношения между сотрудниками и корпорациями. Развитие технологий в ущерб трудовым правам — главный признак киберпанка, и этот мир наступает на наших глазах.

Каждый раз, когда вы пользуетесь удобными сервисами платформенной экономики, ваш заказ выполняет рабочий, который:

  • работает не по трудовому договору, а как «бизнесмен»;
  • расплачивается в случае проблем с заказом;
  • отдаёт прибыль от доставки сервису;
  • не имеет больничных и отпусков;
  • может быть заблокирован в сервисе по любому поводу — уволен по нажатию кнопки.

Любой курьер или таксист несёт полную ответственность за заказ, в то время как работодатель отвечает только за сбор прибыли с рабочего. Такая формула позволяет корпорациям извлекать наибольшую прибыль из наёмного труда рабочих. Но корпорации терпят убытки, а прибыль компаний должна увеличиваться, поэтому условия труда ухудшаются: увеличиваются штрафы и уменьшаются выплаты.

warning
Рабочий платформенной экономики — это бизнесмен, когда корпорации нужна его ответственность за заказ, и сотрудник, когда корпорации нужна его прибыль.

Корпорация платформенной экономики — это посредник между производителями товаров и покупателями. Основной способ увеличения их доходов связан со снижением стоимости наёмного труда. В то же время эти компании обладают научно-техническим потенциалом для внедрения автономных роботизированных систем. Два этих факта увеличивают вероятность скорейшего внедрения автономных роботов именно в этом секторе экономики. Но массовое внедрение роботов усилит конкуренцию на рынке рабочей силы и поэтому приведет к ухудшению условий труда для профессий, не связанных с курьерской доставкой.

Как только у вашей корпорации появится возможность снизить затраты на наёмный труд, она это сделает. Не надейтесь, что вашу профессию это не коснётся: уже сегодня художники бунтуют против нейросетей, а корпорация гугл разрабатывает ИИ для написания программного кода. Когда корпорации придумают замену вашего наёмного труда машиной, вам придётся ставить себе киберимпланты, чтобы остаться конкурентоспособными на рынке труда.

warning
Корпорации платформенной экономики — это катализаторы будущего киберпанка.

Проблема не в техническом прогрессе, а в том, что мы позволяем корпорациям наращивать прибыль путем сокращения стоимости наёмного труда. Так нас ждет мир киберпанка. И он наступит раньше 2077 года.

Не поддавайтесь на пропаганду корпораций, поддержите забастовку курьеров, профсоюз — не преступление. Курьеры сталкиваются сегодня с тем, с чем вы столкнётесь завтра. Wake up, samurai!

P.S.: Ознакомиться с гнетущей атмосферой платформенной экономики можно в обзоре фильмов по данной тематике. В видео, вместо термина «платформенная экономика», используется синонимичный термин «гиг-экономика».