Взлом мессенджера, дело по статье о незаконном производстве и сбыте наркотиков, попытки неизвестных вломиться в квартиру — жизнь профсоюзного активиста Владимира Баранова под Новый Год стала похожа на плохой криминальный фильм.

Владимир — врач анестезиолог-реаниматолог и лидер первичной организации профсоюза «Действие» в Городской больнице № 40 г. Санкт-Петербурга. С самого момента образования в апреле 2021 года, начались проверки деятельности профсоюза, которые не выявили ничего противозаконного. Затем Владимир дал интервью о проблемах с организацией скорой помощи в условиях распространения COVID-19, после чего против него было возбуждено уголовное дело о распространении якобы заведомо ложной информации. Расследование также не выявило за активистом никаких противоправных действий.

После участия Баранова в процедуре специальной оценки условий труда, был доказан повышенный уровень вредности на подстанции, где работает профсоюзный активист. В результате рабочая неделя выездных бригад скорой помощи сократилась до 36 часов.

Последний конфликт возник после того, как профсоюзная ячейка запросила документы, необходимые для работы профсоюза: положения об оплате труда, штатное расписания и др. Руководство через юриста отказалось предоставить документы, ссылаясь на то, что в профсоюзе состоит менее 50% сотрудников больницы. В результате организация работников подала в суд, и заседание было назначено на 14 декабря.

За неделю до заседания неизвестные люди начали приходить к Владимиру домой, звонить в домофон, стучаться в окна и интересоваться его местонахождением. 21 декабря неизвестные люди, представившиеся полицией, требовали впустить их в квартиру для проведения обыска в связи с уголовным делом. 22 декабря Владимира вызвали на допрос. Там ему объявили, что он проходит в качестве свидетеля по уголовному делу по статье 228.1 (незаконные производство и сбыт наркотиков). А 23 декабря один из мессенджеров профсоюзного активиста был взломан.

Мы поддерживаем профсоюз «Действие» в требовании прекратить давление на профсоюзного активиста как со стороны ОМВД, так и со стороны руководства больницы. Владимир не только исправляет проблемы рабочего коллектива, но и улучшает качество медицинского обслуживания своей больницы.

Вы можете помочь врачу Владимиру Баранову участием в сборе средств, объявленным профсоюзом Действие, а также распространяя информацию о происходящем.

Профсоюз — не преступление!