«ЧВК Вагнер Центр» объявил о проведении хакатона с 20 по 23 декабря 2022 года. Разбираемся, почему хакатоны — это в принципе плохо, и почему не стоит участвовать конкретно в этом.

Что такое хакатон, и почему это плохо

Хакатон — мероприятие для разработчиков, где приглашённые команды решают какую-либо проблему организатора за строго регламентированное время. Выглядит любопытно, но есть нюансы.

Во-первых, участникам хакатона не платят. Победители/призёры могут рассчитывать на вознаграждение, в том числе денежное. Это как устроиться на работу и получать зарплату только с некоторой вероятностью.

Во-вторых, сложность задач на хакатоне часто несоизмерима со временем и форматом проведения. Поэтому участники начинают работать заранее и тратят много больше своего времени. Совместим с тем, что участие бесплатное — затея уже выглядит так себе.

Да, иногда в хакатонах участвуют не только ради возможного приза, но чтобы проявить себя. Ведь отличившихся участников могут заметить потенциальные работодатели.

Другой соблазн — решить реально полезную для общества задачу. Не каждому на работе выпадает такая возможность.

Кто всегда побеждает в хакатоне, так это организатор. Он предлагает решить свою реальную проблему — и за короткий срок и за сравнительно небольшие деньги получает множество решений. А вы по факту много, долго и бесплатно работаете. Обмен получается неравнозначный.

Почему не стоит участвовать именно в этом хакатоне

Организатор хакатона — «ЧВК Вагнер Центр». Как пишут в официальном телеграм-канале:

«Главная задача центра — собрать под своей крышей специалистов различных сфер, готовых работать на благо Родины. Взамен — бесплатные офисы, помещения, всесторонняя поддержка заинтересованных лиц. Лучшие же получат шанс выиграть грант на свои разработки!»

Этакое Сколково, но для нужд ЧВК, находящейся в серой зоне законодательства. Никакого трудоустройства не предлагают: приходите к нам работать, а мы вам, может быть, если повезёт, заплатим. Центр проникся духом хакатона на все сто.

Профсоюз выступает за честную и справедливую оплату труда, поэтому не может поддержать участие в хакатоне с целью получения оффера в данную компанию.

Решается ли в рамках хакатона общественно-полезная задача — едва ли. «Вагнер» — коммерческая организация. Плоды труда пожинают владельцы, а не общество.

Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка.

Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка.

Основатель данной организации не стесняется называть своих подопечных наёмниками. Согласно статье 359 УК РФ наёмничество запрещено и влечёт за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы.

Безопасно ли принимать участие в мероприятиях организаций, находящихся в подобном неоднозначном правовом статусе, решать каждому самостоятельно. Но профсоюз не рекомендует.