Работники игровой индустрии США продолжают объединяться. 6 декабря 300 QA-специалистов компании ZeniMax, принадлежащей Microsoft, объявили в Twitter о создании профсоюза ZeniMax Workers United при поддержке объединения CWA. ZeniMax включает в себя такие студии, как Bethesda и id Software, и известна сериями игр The Elder Scrolls, Doom и Fallout.

Организаторы ZeniMax Workers United запустили портал, где сотрудники компании голосуют за создание профсоюза. Компания Microsoft пообещала признать организацию добровольно и без бюрократии при условии, что больше половины работников проголосует за объединение. Если голосование завершится успешно, а Microsoft сдержит слово, профсоюз ZeniMax станет первым в Microsoft и самым большим в индустрии видеоигр США.

Закари Армстронг, старший тестировщик из id Software, участвующий в создании профсоюза, рассказал изданию TechCrunch, что работники объединяются для борьбы за повышение оплаты труда.

«Наши зарплаты не показывают ни уважения к нам, ни той ценности, которую мы приносим компании, – говорит Армстронг. – И такая картина складывается у тестировщиков всей индустрии видеоигр».

Напомним: ранее создание профсоюза инициировали тестировщики из Activision Blizzard, а до этого сотрудники QA-подрядчика этой же компании организовали забастовку. Тестировщики продолжают подавать пример самоорганизации всей индустрии.