Вот уже третий год подряд в «чёрную пятницу», 25 ноября, сотрудники складов Amazon из 35 стран проводят забастовки и акции протеста. Работники просят повысить зарплату и требуют разрешить им объединяться в профсоюзы (на данный момент в Amazon запрещены любые объединения работников). Сотрудники Amazon выбрали для забастовок самый загруженный день в году, чтобы обратить внимание руководства компании на свои проблемы. Эти акции протеста координировала коалиция профсоюзов и защитников окружающей среды Make Amazon Pay.

Коалиция Make Amazon Pay, созданная Глобальным союзом UNI и организацией Progressive International, состоит из более чем 80 объединений: это профсоюзы, налоговые органы, общественные организации и объединения защитников окружающей среды. Первые акции протеста прошли 27 ноября 2020 года после того, как за время пандемии Amazon удвоила штат и утроила прибыль. Для таких показателей работникам приходилось почти даром рисковать своим здоровьем. При этом Amazon преследовала профсоюзных активистов, экономила на оплате труда и уклонялась от уплаты налогов. Также сотрудники компании всё чаще травмировались на производстве. В результате работники из различных стран стали объединяться в профсоюзы и общественные движения.

14 ноября владелец Amazon Джефф Безос объявил, что собирается пожертвовать большую часть своего состояния на благотворительность и борьбу с изменением климата. В этот же день стало известно, что 10 тыс. работников Amazon будут уволены в течение недели. Очевидно, учитывать интересы своих сотрудников Джефф Безос не собирался, а, значит, акции протеста продолжатся.

В Германии прошли забастовки на 10 из 20 складов Amazon, хотя в пятницу утром компания заявила, что подавляющее большинство её сотрудников в Германии работает в обычном режиме. Профсоюз Verdi, организовавший эти забастовки, потребовал от компании признать коллективные договоры.

Во Франции профсоюзы SUD и CGT призвали к забастовке на 8 складах и потребовали увеличить премии за переработки.

В Англии профсоюз GMB организовал забастовки на нескольких складах, требуя повысить работникам зарплату и улучшить их условия труда.~~ ~~

В США акции протеста и митинги прошли в 10 городах. Профсоюзы, представляющие работников розничной торговли Нью-Йорка, устроили демонстрации возле дома Джеффа Безоса.

Amazon недоплачивает сотрудникам и выжимает из них максимум. В ответ работники по всему миру начинают объединяться, чтобы бороться за свои права. Движение Make Amazon Pay — доказательство того, что международные объединения могут действовать успешно.