16 ноября Минцифры закрывает форму подачи заявок на отсрочку для IT-специалистов. Кроме того, Минцифры разрабатывает программу по их возвращению в РФ:

«Мы пытаемся сформулировать, что должно быть сделано дополнительно, чтобы снять опасения и страхи тех, кто уехал. Мы сейчас смотрим, обсуждаем, что могло бы дать определённые гарантии тем, кто уехал».

На наш взгляд, только бронь, зафиксированная в законах РФ, может дать IT-специалистам необходимый уровень гарантий для возвращения в РФ. Существующая отсрочка способствует правовой неопределённости и отъезду IT-специалистов за рубеж.

Когда началась частичная мобилизация, мы проанализировали Федеральный закон № 31-ФЗ о мобилизации. Из нашего анализа следовало:

«В настоящее время не установлено какой-либо ответственности за неисполнение гражданами обязанностей, предусмотренных Законом о мобилизации, кроме как за неисполнение военно-транспортных мобилизационных обязанностей». Спустя месяц мы можем констатировать, что единственная попытка осудить за уклонение от мобилизации закончилась отказом в возбуждении уголовного дела.

Вскоре после выпуска нашей статьи Минцифры заявило о предоставлении отсрочки тем IT-специалистам, которые удовлетворяют следующим критериям:

  1. Работают в аккредитованных IT-компаниях.
  2. Имеют высшее образование из списка.
  3. Работают по трудовому договору полный рабочий день.
  4. Руководство сотрудника готово подписать csv-файл, который послужит основанием для предоставления отсрочки.

На момент написания этой заметки бронь от Минцифры не имеет законного основания, а Минцифры заявляло, что не будет никакого указа о предоставлении отсрочки. С другой стороны, для получения её от Минцифры:

  1. IT-специалисту нужно полностью заполнить свои данные, чтобы попасть в списки, которые отправят в районные военкоматы.
  2. Аккредитованным IT-компаниям необходимо раскрыть налоговую тайну.

IT-сотрудникам, которым положена отсрочка от Минцифры, но которые также получили повестку, необходимо писать письма и ждать телеграммы от Максута Шадаева в военкомат.

Как мы говорили ранее, нет ответственности за уклонение от мобилизационного призыва. Закона об отсрочке тоже не существует, поэтому для всех IT-специалистов возникает парадокс мобилизации: Минцифры предоставляет отсутствующую в законе отсрочку, чтобы IT-специалисты не попали под ответственность, которая не определена законом о мобилизации.

1 ноября 2022 года Президент РФ заявил о завершении частичной мобилизации. В этот же день стало известно, что депутаты Госдумы «хотят восполнить пробел в законодательстве» и ввести уголовную ответственность за уклонение от мобилизации. Сейчас военком или предоставляет отсрочку IT-специалисту, или ничего не делает, потому что никаких рычагов давления на призывника у него нет. Если предлагаемый закон примут, а закон об отсрочке для IT-специалистов так и не появится, то парадокс мобилизации разрешится в пользу военкоматов.

Но польза у отсрочки вероятно, есть (реальный случай из чата MIT). Например, если вы хотите уехать за границу, военкомат может проверить ваше наличие в списках от Минцифры и предоставить справку для выезда за границу (но не обязан этого делать, так как законного основания для отсрочки нет). Как видно из сообщения, в текущем виде отсрочка от Минцифры помогает тем, кто по каким-то причинам оказался в военкомате, но в большей степени способствует отъезду из РФ IT-специалистов. Кроме того, статус призывника после получения отсрочки также не ясен — ему могут просто перенести повестку на другой день.

Отсрочка от Минцифры вредна для IT-индустрии, потому что:

  1. Нет принципиальной разницы между получением такой отсрочки и просто неявкой в военкомат. Также для получения отсрочки необходимо убедить военкома дать вам время на сбор документов.
  2. Неопределённость статуса призывников, которым полагается отсрочка от Минцифры, провоцирует их отъезд и приводит к насыщению IT-сектора соседних стран.

Мы считаем, что для возвращения IT-специалистов их бронь должна быть закреплена на законодательном уровне, поэтому требуем выпустить закон об отсрочке для IT-специалистов на основании ч.1 ст. 18 № 31-ФЗ. Только в этом случае можно говорить о положительном росте IT-индустрии в РФ и развитии IT-суверенитета. Иначе нас ждет «отрицательный рост» и тотальная зависимость от импортных информационных технологий.

Если вы согласны с нашей позицией, готовы участвовать в её продвижении, то предлагаем присоединяться к нашему профсоюзу и участвовать в работе.