В Профсоюз работников IT обратилась инициативная группа учёных, обеспокоенная мобилизацией кандидатов и докторов наук. С помощью депутата Госдумы и нескольких членов-корреспондентов РАН группа составила открытое письмо, чтобы привлечь внимание органов власти к проблеме.

Прошлые попытки получить отсрочку и бронь результата не дали: проект не прошёл согласование с Минобороны и Администрацией Президента. Ведомства заблокировали инициативу, объясняя это тем, что «кандидатскую степень довольно легко купить, кандидатов на бронь будет слишком много, а армии не хватает ресурсов».

Инициативная группа утверждает в письме, что в случае призыва на спецоперацию учёных и преподавателей «возникают определённые риски утраты существующих научных школ, формировавшихся десятилетиями кропотливой работы, многие из которых восстановить будет невозможно», что, в свою очередь, можно считать «объективной угрозой национальной безопасности, причинением ущерба долгосрочным национальным интересам Российской Федерации».

Согласно данным Stack Overflow 78% работников российской сферы IT имеют учёные степени, публикуют научные работы и непосредственно связаны с научными исследованиями, например, с искусственным интеллектом или компьютерным зрением. Сама же сфера IT немыслима без научных специалистов, так как является инструментом решения научных проблем.

Призываем помочь коллегам, распространить письмо, а также подписать его.