29 сентября для Франции стал днём мобилизации профсоюзов в борьбе за справедливое распределение прибыли корпораций.

Работники Франции вышли на общенациональную забастовку, выступая за повышение заработной платы, пенсий, социальных минимумов и против проведения пенсионной реформы. 200 запланированных демонстраций собрали более 250 000 человек по всей стране, сотни тысяч бастовали, не выходя на демонстрации.

27 сентября рабочие нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов TotalEnergies начали забастовку с требованием увеличения заработной платы на 10%, разморозки найма и внедрения инвестиционного плана. Эти требования уже выдвигались 24 июня на 24-часовой забастовке. Требования так и не удовлетворили, хотя благодаря СВО и росту цен на нефть TotalEnergies в 2022 году получает сверхприбыль. Чистая прибыль во втором квартале 2022 года составила 5,7 миллиарда долларов, что в 2,6 раза выше прибыли во втором квартале 2021 года.

Накануне общей профсоюзной демонстрации 29 сентября половина руководителей заявили о готовности проводить забастовки для повышения зарплаты и защиты пенсии. Об этом свидетельствует ежегодный барометр Всеобщего союза инженеров, руководителей и техников из профсоюза CGT.

К забастовке подключились энергетики из профсоюза FNME, учителя, железнодорожники и сотрудники других сфер экономики.

Одной из причин проведения забастовок стало возобновление попыток провести пенсионную реформу. На что глава профсоюза CGT Филипп Мартинес заявил, что в стране слишком много безработных, чтобы заставлять людей работать дольше.

В декабре 2019 года правительство уже предлагало изменить правила выхода на пенсию, действуя в интересах международной инвестиционной компании BlackRock. На что работники ответили бессрочной общенациональной забастовкой, продлившейся больше месяца и окончившейся победой, в результате которой правительство было вынуждено отложить пенсионную реформу. В этот раз правительство Макрона настроено решительнее и угрожает распустить парламент, чтобы добиться своего.

Желаем работникам Франции победы в борьбе за лучшие условия труда и за свои пенсии.