Критерии для отсрочки.

  1. Работа в аккредитованной IT-компании, СМИ, компании-операторе связи или банке.
  2. Высшее образование, соответствующее списку специальностей из указа.
  3. Полная занятость и оформление по трудовому договору.

Если в компании есть IT-отдел, но у компании нет аккредитации, то отсрочка не даётся. Минцифры предлагает выделять IT-отделы на производстве в самостоятельные компании и получать аккредитацию. Но с августа аккредитация IT-компаний приостановлена в связи с проработкой её механизма. Обещали возобновить в кратчайшие сроки, возможно, через 2-3 недели. Все компании, относящиеся к IT, получат поддержку Минцифры. Даже разработка игр и промышленная безопасность.

Для получения отсрочки нужно заполнить CSV-файл в кодировке UTF-8, который нужно подписать электронной подписью гендиректора организации. Затем через Госуслуги отправить заявление, к которому приложить подписанный CSV-файл вместе с файлом откреплённой электронной подписи в формате sig. В заявлении каждый сотрудник должен заполнить поле на 255 символов, в котором нужно в свободной форме обосновать необходимость отсрочки. В подробной инструкции по подаче заявления в качестве примера обоснования приводится развитие информационных систем и поддержка узлов связи. Глава Минцифры подчеркнул, что обосновать необходимость отсрочки нужно в свободной форме, опираясь на приказ, но без дословного копирования текста приказа.

Учитывается только законченное высшее образование, начиная от бакалавриата, со специальностью, указанной в приказе. Курсы переквалификации не учитываются. Со временем коды и названия специальностей менялись. В приложении к приказу указано соответствие текущих кодов и названий специальностей с прежними. Если специальность отсутствует в приказе, то сотрудник всё равно может отправить заявление, указав отсутствующую специальность. Но как к такому отнесутся в военкомате, неясно.

Отсрочка предоставляется бессрочно и только сотрудникам, работающим по трудовому договору. Для ИП и самозанятых отсрочка не предусмотрена. Стаж роли не играет, можно только устроиться в компанию и сразу получить отсрочку. При увольнении отсрочка теряется.

IT-сотрудники школ, больниц и других критически важных объектов инфраструктуры ещё находятся под вопросом. Как и научные кадры, сотрудники лабораторий при университетах и институтах.

Минцифры обещали отслеживать комментарии и жалобы из канала Мобилизация IT.

Разъяснения от Минцифры, что делать, если положена отсрочка, но получил повестку: