5 сентября Форбс, Коммерсант, VC.ru, Банки.ру, Новые Известия, Readovka и различные телеграм-каналы вспомнили о проблемах работников банка Tinkoff и отвратительном отношении руководства к сотрудникам. В чатах Питера и Москвы собралось 600 сотрудников банка, недовольных махинациями с выплатами за проделанную работу, есть чаты и в других городах. Юристы уже готовят коллективный иск для перевода сотрудников банка с договоров ГПХ на трудовой договор и для взыскания компенсаций. Заключение трудового договора обязывает работодателя делать отчисления в социальные фонды, даёт работникам стабильную занятость с гарантированной оплатой, законное право на отпуск, больничные и другие бонусы.

Надеемся, что работники банка Tinkoff получат улучшение условий труда и причитающиеся выплаты. И хотим напомнить основные правила ведения трудовых конфликтов:

  1. Инициатива принадлежит работникам, а не отдельной группе лиц.
  2. Инициативную группу выдвигают и контролируют сами работники.
  3. Коллективные действия: чем больше людей будет вовлечено, тем выше шансы на успех.
  4. Должны быть общие требования к работодателю, с которыми необходимо ознакомить всех участников.
  5. У работников должен быть план действий на случай любого исхода, каждый участник должен с ним ознакомиться и согласиться.
  6. Организация должна проходить максимально незаметно. Как только работодатель узнает об инициативной группе, он будет искать любые пути её развалить: увольнять участников, резать премии, запугивать судом.

Обращение в суд не лучший вариант: у корпорации обычно больше возможностей нанять профессиональных юристов и собрать необходимые документы. И даже если работники выиграли суд один раз, то во второй раз корпорация будет готова. Но победить корпорацию в суде всё же можно.

Стихийные акции протеста тоже работают, но недолго. Сегодня корпорация пойдёт на уступки, а через неделю будет выжимать последнее с удвоенной силой для компенсации потерянной прибыли.

Только организация работников на постоянной основе и с длительными целями способна улучшить ситуацию. Можете называть её профсоюзом, лигой, сообществом или товариществом. Но только организованные работники могут бороться, шаг за шагом добиваясь улучшения условий труда и заработной платы. Гарантией вашей безопасности и улучшения условий труда может быть только ваш личный профсоюз, только вы сами. И помните: если решения принимаются не вами и вы не контролируете процесс, значит, кто-то это делает за вас и в своих интересах.

Если вы всерьёз задумали отстаивать свои права, мы рекомендуем вам ознакомиться с обучающими материалами и получить дополнительную консультацию через СТРАЙК-бота.

Если Tinkoff-банк обманул вас с зарплатой, подписывайтесь на канал и расскажите свою историю через бота.