Примерно 2 недели назад через нашего бота для обратной связи в профсоюз ИТ обратились сотрудники компании devtodev и сообщили о проблемах с выплатами зарплаты после увольнения. Бывшие сотрудники компании были готовы действовать, составлять жалобы и вместе бороться за свои права, поэтому мы провели для них первичную консультацию и выпустили заметку о ситуации.

Со слов сотрудников, работодатель пытался уклониться от своих обязательств и собирался просто «выкинуть на мороз», принуждая работников подписать заявление об увольнении по собственному желанию, без выплаты компенсаций, положенных при сокращении штата.

В день публикации нашей статьи с профсоюзом связались представители компании и сообщили о своём намерении провести выплаты в ближайшее время.

На данный момент выплачены все задолженности по известным нам случаям, и поэтому трудовой конфликт в компании devtodev можно считать завершённым в пользу сотрудников (в случае, если кто-то ещё не получил положенные выплаты, обязательно сообщите нам об этом). Поздравляем всех с этой небольшой, но важной победой!

Замечательно, что devtodev оказалась из тех компаний, которые дорожат своей репутацией в IT-сообществе, и дело ограничилось оглаской ситуации через ресурсы профсоюза. Зачастую это работает быстрее и эффективнее, чем жалобы в государственные инстанции. Но бывают и случаи, где не работает ни первое, ни второе. И тогда профсоюзам приходится использовать наиболее мощные средства давления из своего арсенала, такие как забастовки разных видов в рамках законодательства ТК РФ. Конечно, не во всех случаях и это возможно, особенно тогда, когда речь идёт о бывших работниках. Но иногда их можно восстановить в должности через суд, а также есть и другие методы воздействия. Для особо упёртых работодателей разрабатывается целая профсоюзная кампания, с петициями, флешмобами, массовыми исками и т.д. Сплочённый коллектив активистов способен на многое.

Ещё недавно это всё казалось немыслимым в благополучной IT-отрасли, но на фоне нарастающего кризисаколичество трудовых конфликтов неуклонно растёт. И отрадно видеть, что растёт и количество работников, понимающих необходимость объединения и активных коллективных действий в борьбе за свои права. Именно в таких случаях компаниям приходится следовать не только своим интересам, но и учитывать обязательства перед сотрудниками. Иначе при отсутствии у работников достаточных рычагов давления происходят печальные истории аналогичные ситуации с Game Insight, где руководство в погоне за сиюминутной наживой чувствует полную безнаказанность и игнорирует права тех, кто приносит им прибыль. Наш профсоюз будет и дальше помогать работникам в защите наших общих трудовых прав и интересов. И наша организация открыта для всех, кто готов в этом участвовать (заявка на участие в работе профсоюза IT).