В Украине создана петиция с требованием к Президенту Украины наложить вето на законопроекты №5161 и №5371. Первый проект лишает работников стабильного заработка, а второй допускает беспричинное увольнение.

В двух законах депутаты проголосовали за легализацию контрактов с нулевым рабочим днём ​​и предприняли шаги по лишению до 70% рабочей силы страны защиты, гарантированной национальным трудовым законодательством.

Последняя мера означает, что национальный трудовой кодекс больше не применяется к работникам малых и средних предприятий. Вместо этого каждому работнику предлагается заключать индивидуальное трудовое соглашение со своим работодателем. Законы также отменяют законное право профсоюзов налагать вето на увольнения на рабочем месте.

Вместе с обстановкой в IT-сфере, которую мы освещали ранее, каждый человек официально превращается в дойную корову как для чиновников, так и для бизнеса.

Как заявил в комментарии для openDemocracy юрист по трудовому праву Виталий Дудин, реформа является шагом к прекаризации, ведь целые категории работников могут лишиться заработка. По мнению эксперта Cedos Натальи Ломоносовой, эти законопроекты не воспринимаются украинским обществом, которое склоняется к социал-демократическим взглядам. Бывший европейский комиссар по рынку труда Ласло Андор оценивает принятые законы как не соответствующие стандартам ЕС.

Европейские левые и профсоюзные организации приступили к сбору подписей на сайте change.org c требованиями наложить вето на опасные для работников реформы.

«Отказ от этого закона облегчит бремя миллионов украинцев, уже страдающих от жестокого российского вторжения, и таким образом поможет усилить их сопротивление ему», — сообщают инициаторы.

Каким образом бесправье работников может помочь ситуации на фронте — загадка. Ясно только то, как это может помочь отдельным лицам в тылу сохранить и приумножить свои богатства.

Призываем вас поддержать коллег и подписать международную петицию. Солидарность и взаимопомощь — путь к миру.

Воронка кризиса не щадит никого. Наибольший удар ощущают на себе наёмные работники. Чтобы защититься, объединяйтесь в профсоюзы!