Набирающий обороты мировой экономический и политический кризис подталкивает работников в IT к организованному ответу компаниям. Ведь объединение рабочих в профсоюзы — это единственный действенный способ достичь улучшения (или избежать падения) уровня жизни.

В июне 2022 работники магазина Apple в Мэриленде проголосовали за объединение, с января прошлого года сотрудники Google объединяют между собой временных работников, подрядчиков и поставщиков. Началом этой славной тенденции послужили сотрудники Kickstarter, которые в 2020 году первыми из крупных технологических компаний объединились в профсоюзы.

Яркий пример организации в профсоюзы — компании из игровой индустрии. Первой студией в Северной Америке стала Vodeo Games, затем последовала Raven Software. Microsoft, заключившая сделку по приобретению Activision Blizzard, пообещала прислушиваться к мнению сотрудников и вести конструктивный диалог с работниками, желающими создать профсоюз.

Но что подталкивает работников к объединению?

Несмотря на то, что IT остаётся одной из самых высокооплачиваемых сфер, работники в технологических компаниях, как и любые другие, не защищены от рисков, которые создаёт наёмный труд. Страх за своё будущее — двигатель объединения в профсоюзы.

Так, согласно анализу Bloomberg, IT-гиганты уже сейчас проводят «оптимизацию». Microsoft заявила, что избавится от части вакансий, так как «ожидает экономическую нестабильность». Компания Google уже приостановила найм, а Lyft сокращает рабочие места. О сокращениях заявили или уже провели их такие компании, как Amazon, Carvana Co, Coinbase, Compass Inc.

Никто не хочет оказаться в ситуации, когда поддерживать привычный уровень жизни становится невозможно. Именно для защиты прав работника, для защиты экономических интересов существуют профсоюзы. Угроза потери рабочих мест или снижения реальной заработной платы — вот истинная причина создания профсоюзов.

Вы можете оставить заявку, если желаете участвовать в работе нашего профсоюза.