Вице-президент Meta, Махер Саба, поручил менеджерам составить списки низкоэффективных сотрудников. Перед этим 30 июня на внутреннем совещании исполнительный директор Meta, Марк Цукерберг, сообщил 77 800 работникам, что теперь они должны выполнять больше работы с меньшими ресурсами и что они должны работать более интенсивно. А несогласным не место в его компании.

Таким образом, компания Meta планирует начать скрытое сокращение штата. Сокращение планируется провести во всей компании, но неэффективных сотрудников будут определять в индивидуальном порядке менеджеры команд разработки. Это лицемерная позиция компании. Вместо открытого процесса сокращения штата, компания планирует сыграть в «голодные игры» и выбросить за борт тех «матросов c корабля», которые внезапно стали низкоэффективными (хотя до этого каждые полгода успешно проходили performance review).

Очевидно, что связь не с низкой эффективностью сотрудников, а с желанием компании увеличить прибыль. Политика Meta и раньше строилась на достижении максимальной производительности труда и мотивации к дополнительной работе. Подробнее о принципах построения корпоративной культуры Meta можно почитать в хвалебной оде из 4-х частей: часть 1, часть 2, часть 3 и часть 4.

Компания способствовала профессиональному росту, получению удовольствия и обучению сотрудников. Хотя при этом использовался принцип конкуренции: нанимались лучшие, и они сражались за продвижение по службе или за другие преимущества, при этом жертвуя личной жизнью и своими стремлениями в угоду целям компании.

Отбором лучших, максимальным вовлечением их в работу и конкуренцией между работниками компания добивалась не только высоких показателей прибыли, но и обеспечивала проблемы для части сотрудников. Вот некоторые из них:

  • Шесть недель в году приходится дежурить круглосуточно и без выходных.
  • Хоть вы и работаете в крутой компании, но вы работаете для осуществления чужой мечты.
  • Огромные комнаты, заполненные рядами столов с людьми, сидящими плечом к плечу. У работников нет возможности уединиться.
  • Даже когда вы не на работе, вас постоянно пингуют по этому поводу. Поскольку для каждой команды/рабочего процесса/проекта есть группы в Facebook, уведомления не заканчиваются, и вы не можете уйти с работы. Даже находясь в отпуске.

Никого не интересуют проблемы сотрудников, так как принципы, вызывающие эти проблемы, приносят прибыль.

Приходя в Meta, работник становится винтиком, служащим только одной цели — максимальной прибыли корпорации. Инакомыслие не поощряется, а сотрудники притворяются счастливыми. Решения принимаются руководством компании, а сотрудникам не рекомендуется выражать протест.

В августе 2016 года компания уволила редакцию команды новостей после того, как некоторые работники этой команды сообщили прессе, что компания скрывает информацию. Сотрудникам также не рекомендовалось высказываться после выборов, когда генеральный директор, господин Цукерберг, отмахнулся от обвинения в том, что Meta могла повлиять на выборы, назвав эту идею «безумной».

В июне 2020 года Facebook попал в прицел прессы вследствие разработки антипрофсоюзных инструментов.

Но компания Meta заявляет, что её миссия — «сделать мир более открытым и объединённым». На самом деле, компания Meta проводит скрытые сокращения и устраивает «голодные игры», чтобы вычислить «низкоэффективных» сотрудников. Наша позиция — компания должна проводить свои сокращения открыто, по понятным критериям и в соответствии с законом о сокращении сотрудников.

Желаем работникам Meta сильного профсоюза для защиты от лицемерия работодателя. Если же вы попали в аналогичную ситуацию, когда ваша компания пытается провести скрытые сокращения, то вы можете написать нам в бот для обратной связи или пообщаться с активистами нашего профсоюза с помощью нашего бота для анонимного общения (бот заменяет ваши телеграмм-ники в чате на рандомные и скрывает информацию аккаунта).

* Meta (Facebook) - признана экстремистской организацией на территории РФ