В марте прошлого года Microsoft завершила сделку по приобретению ZeniMax Media, материнской компании Bethesda Softworks (издателя серий Fallout и Doom) за 7,5 млрд долларов.

В январе этого года Microsoft объявила, что собирается купить Activision Blizzard за 68,7 млрд долларов. И в этот же день Федеральная торговая комиссия и антимонопольный отдел Министерства юстиции начали совместное общественное расследование, направленное на усиление мер по борьбе с незаконными слияниями.

И вдруг Microsoft публикует принципы организации сотрудников и взаимодействия с профсоюзными организациями. Чуть позже заявляет, что планирует заключить мирное соглашение с крупным профсоюзом Communications Workers of America, обещая не препятствовать объединению сотрудников в профсоюзы.

Может, Microsoft решил сделать мир лучше, и наконец-таки мы увидим социально-ориентированный бизнес. А может, компания решила подсуетиться для успешного завершения сделки по покупке Activision Blizzard и усиления влияния на рынок игр.

Ведь недаром и Microsoft, и Activision Blizzard наняли бывших членов правительства США на руководящие должности. Корпоративный вице-президент Microsoft и главный специалист по конфиденциальности Джули Брилл работала в Федеральной торговой комиссии с 2010 по 2016 год. Главный административный директор Activision Blizzard Брайан Булатао был заместителем госсекретаря при бывшем президенте США Дональде Трампе, а исполнительный вице-президент Фрэнсис Таунсенд был сотрудником Министерства национальной безопасности.

Кроме того, ранее другие крупные технологические фирмы имели неприятности с Национальным советом по трудовым отношениям (NLRB) из-за их агрессивных попыток отговорить сотрудников от объединения в профсоюзы.

Совет по труду неоднократно обнаруживал, что Amazon неправомерно увольняет работников или принимает ответные меры в отношении работников, которые участвовали в организации профсоюзов.

Google пришлось урегулировать обвинения с работниками, которые заявили, что компания уволила их в ответ на профсоюзную деятельность.

В апреле работники Apple сообщили The Post, что руководство преследовало их за поддержку профсоюза и угрожало им потерей льгот и возможностей для продвижения по службе.

Независимо от причин происходящего, мы поздравляем работников Activision Blizzard и Microsoft с упрощением процесса создания профсоюзов и поддержке со стороны CWA.

Тенденция к объединению в IT-профсоюзы шагает по западному миру. Пора и странам СНГ поддержать эту тенденцию (заявка на участие в работе нашего профсоюза).