15 июня 2022 года издание App2Top.ru сообщило, что разработчик и издатель мобильных игр Game Insight уходит из РФ, закрывает офисы и увольняет разработчиков. Сообщается, что «у компании нет средств на то, чтобы рассчитаться по своим обязательствам», в том числе чтобы выплатить зарплату сотрудникам.

Совсем недавно мы писали, что игровые компании относятся к своим сотрудникам так же, как к своим пользователям/клиентам. Основной продукт компании Game Insight — это игры, которые монетизируются по модели free-to-play (в этом можно убедиться, посмотрев приложения в App Store, Google Play, Samsung). Такие игры зачастую поддерживаются и разрабатываются до тех пор, пока несут прибыль. Например, для этой игры пользователи всё ещё надеются на обновления, но она давно заброшена. Похоже, Game Insight решили поступить со своими сотрудниками так же, как и с пользователями этой игры — просто обрубить лишние траты на разработку. Ничего личного, только бизнес!

Как в этой ситуации сотрудникам Game Insight может помочь профсоюз работников IT? Мы — не сервисный профсоюз. Вы всегда можете рассказать о ваших проблемах (например, через нашего бота для обратной связи), но решать их вам нужно будет самостоятельно. Однако мы можем помочь:

  1. В составлении стратегии защиты своих прав, если компания нарушает трудовое законодательство вашей страны.
  2. При организации рабочих коллективов на местах, это расширит возможности для выполнения п. 1.
  3. С юридическими консультациями, с оглаской в медиа и с организационной поддержкой ваших действий. Это увеличит эффективность п. 1 и п. 2.

Итак, есть вероятность, что компания Game Insight хочет уйти в стиле «денег нет, но вы держитесь». Давайте рассмотрим, что делать сотруднику в таких условиях с точки зрения профсоюза IT. Но чтобы понять, как действовать сотруднику, сначала стоит выяснить, а что случилось и почему вариант «просто голосовать ногами», уволившись по собственному желанию, — совсем не вариант.

А что случилось?

Кажется что-то случилось?

Наши жизни изменились после 24.02.2022. Некоторые всё ещё пытаются жить по-прежнему, но действительность, похоже, добирается и до них и заставляет задуматься – случилось что-то нехорошее.

Многие зарубежные компании уходят с рынка РФ. Ещё в самом начале этого процесса мы задавались вопросом: зачем наше правительство пытается удержать айтишников в стране, если почти половина IT-рынка наполнялась засчёт зарубежных заказов? Позднее премьер-министр Михаил Владимирович Мишустин обратился к айтишникам с просьбой создать свою экосистему. И на тот момент нам даже показалось — вот оно, логичное объяснение тому, зачем правительству столько айтишников: высвобождающихся с зарубежных рынков IT-специалистов будут привлекать для создания своей экосистемы! Однако нас очень удивило, что под «экосистемой» Михаил Владимирович понимал всего лишь свой Google Play. Поэтому мы написали открытое письмо Михаилу Мишустину, в котором подробно описали, что такое «своя экосистема» и какие меры необходимо предпринять, чтобы создать в ней потребность. Но, на момент написания этой статьи, правительство делает попытки просто вбросить денег в IT.

Вбросить денег в IT часто хотят и сами айтишники. С нашей точки зрения, это не приведёт к каким-либо значимым результатам. Представьте, что вы хотите подмести ваш двор. Полезная и правильная работа. Но сможете ли вы получить денег за эту работу? Вам нужно найти покупателя, которому эта работа нужна. Иными словами, двор должен испытывать потребность в вашей работе. А теперь представьте, что подметать двор пойдёте не вы, а ваш робот-пылесос. В этом случае двор — это экономика страны, а вы — IT-сектор, который может производить роботов. Текущие меры правительства и желание многих айтишников выглядят примерно таким образом: давайте создавать роботы-пылесосы, которые могут подметать пол, закачивая деньги в IT-сектор, но не создавая потребности в их использовании у вас во дворе, то есть, в экономике страны.

Тут можно возразить, что ведь бизнес испытывает огромную потребность в IT-решениях. Да, испытывает. Только вернёмся к аналогии с роботами-пылесосами. Представьте, что вы никогда их не делали и вам дают денег на их производство. Вы выкатываете заказчику свою первую версию, которая на порядки хуже и сложнее в эксплуатации. Станет ли заказчик покупать ваше изделие, если у него под рукой параллельный импорт с более качественными и, вероятно, более дешёвыми решениями? Или, может, он вообще наймёт человека, который будет подметать вручную, потому что людей много, а работы мало? Думаем, это риторический вопрос.

Чем закончится вливание денег в IT-отрасль без создания потребности в отечественных IT-решениях, мы видим уже сейчас – рынок IT в РФ стремительно сокращается. Зарубежные компании ликвидируют свои филиалы. Некоторые делают это довольно красиво, как, например, Oracle (по нашим данным, всем сотрудникам при увольнении предлагают выплатить компенсацию в размере шести месячных зарплат). Но создаётся ли потребность в отечественных решениях, аналогах Oracle, на территории РФ? Нужна масштабная программа переоснащения всей инфраструктуры РФ на аналоги Oracle (например, Postgres). Но станет ли бизнес это делать или просто предпочтёт «патчить» Oracle с благодарностью, освоив все бюджеты, выделенные на подъём IT-отрасли с колен? От решения этого вопроса и зависит, появится ли потребность в специалистах, которых Oracle сократила, на территории РФ.

Потребность в продуктах игровой индустрии создают пользователи с высокой покупательской способностью. Это гораздо сильнее раскрывает необходимость в IT-решениях, ведь высокая покупательская способность может быть только в развитой экономике. Пожалуй, процитируем самих себя из нашего письма Михаилу Мишустину:

«Поддерживать IT-отрасль саму по себе вообще не имеет смысла. Её востребованность на рынке полностью зависит от развития самого рынка. Будут высокотехнологичные рабочие места — будет и IT-отрасль. Поэтому даже если запереть внутри страны 1 млн айтишников, но при этом иметь деградирующую экономику, айтишники не смогут создать никакую экосистему, потому что назначение IT экосистемы — создать прикладной инструмент для работы всей экономики.»

На фоне вышесказанного ситуация с Game Insight выглядит закономерной. Компания, не желая испытывать на себе репутационные риски, решает покинуть рынок РФ. Раньше при сокращениях сотрудники могли быстро найти работу в другой компании. Но сейчас мы живём в новой реальности — рынок IT сокращается, а новой потребности в IT-решениях не создаётся. В этой связи отпускать работодателя из РФ заявлением по собственному желанию — не лучшая идея. Поэтому на примере компании Game Insight мы покажем, как стоит увольняться из ликвидирующихся компаний с максимальной выгодой для сотрудников.

А что делать?

Ю ванна плей? Летс плей!

Итак, рассмотрим ситуацию в Game Insight с юридической точки зрения.

Руководство Game Insight разослало работникам уведомления в порядке ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, с указанием даты планируемого увольнения. В этих уведомлениях предложено в порядке ч. 3 ст. 180 ТК РФ расторгнуть трудовой договор до даты истечения уведомления, с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка пропорционально времени, оставшегося до истечения срока, указанного в уведомлении как планируемая дата расторжения трудового договора.

В то же время некоторым работникам предложили продолжить сотрудничество (с неясными перспективами), при условии расторжения действующего трудового договора (компания планирует оставить часть сотрудников в РФ, но в фирме под новым именем).

Скучные ссылки на законы РФ

Работодатель обязан выплатить работнику при сокращении (пусть и в связи с ликвидацией организации):

  • Дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении. Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч. 2 ст. 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении.
  • Выходное пособие в размере его среднего заработка. ВНИМАНИЕ: выплата за 2 месяц осуществляется в случаях, когда длительность периода трудоустройства уволенного работника превышает 1 месяц. Пособие выплачивается по заявлению работника. Выплата возможна и за 3 месяц периода трудоустройства по решению службы занятости. Также работодатель имеет право выплатить такое пособие единовременно. ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТАКИХ ВЫПЛАТ, в соответствии с ч. 3 ст. 178 ТК РФ, не позднее 14 рабочих дней с даты увольнения необходимо встать на учёт в службе занятости населения. Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения — с зачётом выходного пособия.
  • Окончательный расчёт по заработной плате. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчёт в соответствии со ст. 140 ТК РФ в день увольнения.
  • Компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска. В соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

На первый взгляд кажется, что компания хочет ликвидироваться в соответствии с трудовым законодательством РФ. Какие выплаты полагаются сотруднику по закону? У компании есть выбор, как это сделать, поэтому рассмотрим два экстремальных варианта:

  1. Быстро и хорошо. Компания рассчитывается с сотрудником на следующий день после заявления о ликвидации. В этом случае каждому сотруднику выплачиваются:
    1. Две ЗП за период, с которого компания объявила о ликвидации.
    2. Одна ЗП — выходное пособие (по сути, компенсация за первый месяц поиска работы).
    3. Две ЗП (за второй и третий месяц поиска работы).
  2. Плохо и долго. Компания растягивает свою ликвидацию на неопределённый период:
    1. Платит зарплату в период её ликвидации в даты, установленные положением об оплате труда в соответствии с графиком выплат (суммарно две ЗП).
    2. После ликвидации выплачивает выходное пособие для первого месяца поиска работы (одна ЗП).
    3. Если сотрудник встаёт на биржу труда и не может найти работу спустя месяц, то компания выплачивает одну ЗП за второй месяц поиска и ещё одну ЗП, если сотрудник не нашёл работу и за третий месяц поисков.

Быстрый и хороший вариант позволяет компании ликвидироваться в предельно сжатые сроки (возможно, именно поэтому Oracle планирует выплатить шесть ЗП). Плохой и долгий вариант подразумевает присутствие компании в РФ как минимум ещё на два месяца + месяцы поиска работы сотрудниками, вставшими на биржу труда.

Какой способ выбрала компания Game Insight? Вероятно, она пытается пробить какой-то свой, уникальный путь, потому что:

  1. 24.06.2022 – дата аванса компанией проигнорирована.
  2. Некоторым сотрудникам приходит предложение расторгнуть договор не по статье 81 п. 1. ч. 1.
  3. Доступ к рабочим ресурсам компании полностью заблокирован, но компания предлагает сотрудникам работать в соответствии с их должностными обязанностями (хотя понятно, что это нереально).

Возможно, компания надеется запутать своих сотрудников, чтобы те начали увольняться самостоятельно. Чтобы вы не попались на подобные уловки, мы составили железный алгоритм действия сотрудника в случае ликвидации компании.

Алгоритм действия сотрудника в случае ликвидации компании

Предположим, что ваша компания хочет ликвидироваться. 14.06.2022 она объявляет в соответствии с ст. 180 ТК о своей ликвидации. Тогда флоу должен быть таким:

  1. 14.06.2022 компания уведомляет работника о том, что 15.08.2022 в связи с ликвидацией будет расторгнут трудовой договор. В уведомлении предлагает досрочно расторгнуть трудовой договор в порядке ст. 180 ТК РФ.
  2. **Работник пишет согласие о расторжении трудового договора с 15.07.2022 в порядке ст. 180 ТК РФ. **Сделать это нужно как можно быстрее.
  3. 15.07.2022 работодатель выплачивает:
    1. окончательный расчет по ЗП;
    2. неиспользованные отпуска;
    3. сумму в размере, пропорциональном среднему заработку, исчисленному за период с 15.07.2022 по 15.08.2022 в порядке ст. 180 ТК РФ (дата, с которой по уведомлению планировалось расторжение).
  4. Одновременно с расторжением по п.3, работодатель, в дополнение к суммам, указанным выше, выплачивает работнику среднемесячную ЗП в качестве выходного пособия (для обеспечения первого месяца поиска работы).
  5. Работник не позднее двух недель с даты увольнения встаёт на учет в службе занятости (не позднее 29.07.2022 в нашем случае).
  6. Если после 15.08.2022 (истечение первого месяца поиска работы, начало второго месяца) работник не смог трудоустроиться, он может обратиться к бывшему работодателю (но не позднее 29.08.2022), чтобы получить среднемесячный заработок (обеспечение за второй месяц поиска работы).
  7. Если после 15.09.2022 (истечение второго месяца, начало третьего месяца) работник не смог трудоустроиться, он может обратиться в службу занятости (но не позднее 29.09.2022), чтобы служба приняла решение о выплате работодателем средней ЗП работнику (обеспечение за третий месяц поиска работы).
  8. Работодатель имеет право сразу осуществить единовременную выплату в размере 2 средних зарплат, причём это возможно и после второго месяца поиска (если за второй месяц была выплата, происходит зачет суммы).

Расчёт фактически выплачиваемых сумм учитывает дату нового трудоустройства, поэтому итоговые выплаты могут быть меньше предполагаемых.

В соответствии с Трудовым кодексом, при ликвидации организации выплаты в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации.

Пункт 2 — самый важный. Вам нужно написать согласие (шаблон согласия для ООО «ГЕЙМ ИНСАЙТ» можно посмотреть тут и отправить его заказным письмом с описью и уведомлением (желательно, первым классом, чтобы доставка была за 1 день). При поступлении письма в отделение почты адресату приходит уведомление о том, что его ждёт письмо. После чего оно лежит в отделении почты 30 суток, дожидаясь адресата. По истечении этого срока письмо возвращается отправителю. Трек-номер, экземпляр письма и соответствующие доки, подтверждающие направление письма на юридический адрес получателя (адрес регистрации юрлица), суд будет рассматривать как доказательства того, что письмо адресатом не получено по его вине, что можно приравнять к тому, что письмо de jure получено.

Если вы правильно выполнили п.2, то с этого момента у компании по закону не останется ни единого варианта не выплатить вам положенных компенсаций.

Что дальше?

Дальше будут дальнейшие действия!

Мы предполагаем, что компания Game Insight захотела и ликвидироваться в соответствии с законом, и сэкономить на выплатах своим бывшим сотрудникам. Но чем больше сотрудников последуют нашему алгоритму и напишут своё согласие на расторжение, тем проще доказать нарушения компании в суде, в который на неё можно будет подать в случае отсутствия законных выплат.

Но компания может вдруг резко оборвать концы, передумать создавать в РФ фирму под новым именем и просто уехать, наплевав на законы РФ. На этот случай тоже есть меры противодействия, ведь мировой бренд компании никуда не уходит. Чтобы эти меры были ещё эффективнее, потребуется консолидация и противодействие всего мирового IT-сообщества. Компания должна понимать, что ей будет дешевле расстаться со своими сотрудниками по закону, чем делать какой-нибудь ребрендинг или вливать гораздо больше денег для раскрутки своих приложений. Но для этого понадобится и твоя помощь.

Готов поддержать своих коллег, если им не выплатят пособия, положенные по закону?

Профсоюз работников IT (заявка на участие в работе):