По стране идёт волна ликвидаций и реорганизаций. На днях стало известно, что из России уходят разработчики игр Plarium и Game Insight. Причём из последней компании будут уволены около 600 сотрудников.

На фоне десятков подобных случаев ликвидация Game Insight интересна тем, что руководство открыто заявило об отсутствии денег на положенные компенсации.

Напомним, что по закону при сокращении штатов или ликвидации компании работников должны предупредить за два месяца, затем (после фактического увольнения) выплатить как минимум один оклад выходного пособия, а как максимум — до трёх (если работник не смог за последующие месяцы найти себе новую работу).

При этом те же источники из Game Insight утверждают, что «перед руководством поставили задачу ликвидировать компанию согласно российскому законодательству». Если работники не получат компенсаций, то, очевидно, задача будет провалена (чему едва ли огорчится хоть кто-то из владельцев компании).

По нашим данным, части сотрудников уже предложили перейти в новое подставное ООО, которое возьмёт на себя проекты Game Insight, но при этом формально не будет аффилировано с прежней фирмой, чтобы избежать политических конфликтов. Дело в том, что штаб-квартира Game Insight зарегистрирована в Литве, которая признала Россию «террористическим государством» из-за «спецоперации» на Украине. Очевидно, уважаемым литовским бизнесменам не с руки иметь филиал в стране-изгое… Зато удобно завести там аутсорсное ООО «Рога и копыта», которое будет заниматься примерно тем же самым. Короче, война войной, а прибыль по расписанию.

Вариант «ликвидации» с образованием нового подставного юрлица набирает популярность в российской ИТ-отрасли (да и не только в ней). Однако проблема здесь в том, что пока офферы о переходе в новую фирму получило лишь очень незначительное количество человек. То есть велик риск, что масса работников Game Insight в итоге останется и без выходного пособия, и без новой работы. А ведь у многих есть семья, ипотека…

Самое удивительное: судя по нашим сведениям, инсайдам в Game Insight, среди сотрудников Game Insight пока нет недовольных действиями руководства. Люди, не получившие оффер в новую фирму, просто стали судорожно искать новую работу. Они даже не поднимают вопрос о том, что по закону их должны были предупредить за 2 месяца до увольнения и выплатить выходное пособие. И это при том, что разработка игр в ИТ-отрасли — это традиционно самая аховая область: зарплаты там ниже, а переработок намного больше. Да и с соц. гарантиями, как правило, большие проблемы. В том же Game Insight в последние месяцы проходили «тихие сокращения», когда руководство увольняло по несколько человек в неделю одним днём без формальных оснований, что также запрещено законодательством.

Вот поэтому так важно продвигать профсоюзную культуру и культуру защиты своих интересов.

Не хотите быть расходниками? Хотите, чтобы к вам относились по-человечески? Объединяйтесь и организуйтесь. Поодиночке у работников нет шансов защититься от работодателей. Только став организованной, массовой силой, работники могут разговаривать с корпорациями на равных (заявка на участие в работе профсоюза).

Источники: https://dtf.ru/gameindustry/1232774-app2top-razrabotchik-i-izdatel-mobilnyh-igr-game-insight-ushel-iz-rossii-raboty-lishilis-do-600-specialistov https://incrussia.ru/news/plarium-and-game-insight/