7 июня 2022 года операторы бота-планировщика LISA компании AppFolio проголосовали за создание ячейки профсоюза 42 голосами против 16. Объединение прошло под лозунгом «Мы не боты!». Теперь работники имеют право голоса, с которым работодатель будет вынужден считаться согласно закону.

Компания AppFolio основана в 2006 году, разрабатывает ПО в сфере недвижимости. Предоставляет отраслевые облачные программные решения для бизнеса, услуги и аналитику данных для рынков недвижимости и юридических услуг. В компании работает более 1300 человек. Приоритетный продукт, бот-планировщик LISA, отмечен наградами благодаря ручному труду операторов. Они занимаются маркировкой входящих сообщений и поддерживают постоянную обратную связь с разработчиками.

«В основном, мы следим за [Лизой], чтобы убедиться, что она делает, что задумано — это гораздо менее автоматизировано, чем многие думают. За ней стоит огромная команда людей, которые обучают её и помогают ей на этом пути». — говорит Кел Смит, организатор Lisa Operators United.

Профсоюз собирается достичь следующих целей:

  • Понятный путь профессионального роста для желающих.
  • Право голоса при изменении политики компании.
  • Право голоса по направлению развития продукта LISA.
  • Прозрачная корпоративная культура, отмена штрафов и взысканий.
  • Повышение доступности LISA для клиентов.
  • Постоянная и равномерная доступность смен.
  • Справедливая компенсация.
  • Справедливые льготы (отпуска, страховки).

«Мы верим в демократическое рабочее место, где ко всем сотрудникам относятся с достоинством, равенством, уважением и получают справедливое вознаграждение за свой труд. Наша цель проста: создать среду, в которой у нас есть отчётливый голос на нашем рабочем месте. Мы сыграли важную роль в разработке бота-планировщика LISA, а также принесли AppFolio прибыль», — говорят работники.

В организации профсоюза операторов LISA принял участие CODE, зонтичный профсоюз в составе CWA. Его активисты каждый день работают над созданием рабочих организаций, необходимых для технологических, игровых и цифровых компаний в США и Канаде. Органайзеры CODE-CWA помогли работникам создать профсоюзы в таких компаниях, как Alphabet (Google), New York Times, EveryAction, Mobilize и Catalist.

Участники Lisa Operators United/CWA работают полностью удалённо, с плавающим графиком, и разбросаны по всей стране. Они своим примером показывают, что профсоюз возможно создать при любых условиях, а объединение работников способно противостоять корпорациям.