Последние десятилетия показали, что крупнейшие IT-компании мира предпочитают не нанимать сотрудников в штат, а работать с ними по двухуровневой системе через субподрядчиков. Так, по данным The New York Times, в марте 2019 года в компании Google количество контрактных сотрудников превышало количество штатных сотрудников, 121 000 и 102 000 соответственно. Такой способ найма негативно влияет на заработные платы, ухудшает условия труда, повышает уязвимость к дискриминации со стороны работодателя. В этих условиях единственным способом борьбы за трудовые права для контрактных работников становится профсоюз.

Сотрудники двух магазинов Google Fiber в городе Канзас-Сити, штат Миссури, проголосовали за создание ячейки профсоюза, став первым коллективом профсоюза работников Alphabet, который получил от Национального совета по трудовым отношениям право на ведение коллективных переговоров. «Теперь у нас будут законные основания, чтобы начать переговоры с нашим работодателем», — говорит Эрис Дериксон, работник Google Fiber и член организационного комитета.

Прошлым летом, когда рабочие потребовали у руководства компании BDS Connected Solutions (субподрядчик Google Fiber) компенсации за переработки, им ответили, что бюджета на это нет. Более того, они отказывались от повышений зарплат и выплаты бонусов в 2020 году, несмотря на то, что бизнес, по-видимому, процветал. Когда в октябре был заключен новый контракт с Google, они получили повышение оплаты труда на 4 процента.

Этого даже не хватает, чтобы компенсировать увеличение стоимости жизни с 2021 по 2022 год. Понятно, что все были расстроены. Так что решение о создании профсоюза исходило из этого. - Эрис Дериксон

Это событие произошло после многомесячной кампании по подавлению профсоюзов, возглавляемой менеджментом компании BDS Connected Solutions. Сотрудники Google Fiber 4 января подали петицию о проведении голосования в NLRB. Затем они отправили письмо в Google и BDS Connected Solutions с просьбой о том, чтобы компании добровольно признали профсоюз. Но компании проигнорировали просьбу, и из-за этого профсоюз мог быть образован только через выборы в NLRB. Вскоре после этого операционный менеджер BDS отправил сотрудникам письмо, в котором объяснялось, почему они не должны вступать в профсоюз. Компания также провела серию антипрофсоюзных собраний. По словам работников, на одном из них представитель руководства BDS подразумевал, что Google может разорвать контракт с BDS, если рабочие объединятся в профсоюз. Этот разговор был зафиксирован на аудиозаписи. Согласно трудовому законодательству США, разрыв контракта из-за объединения в профсоюз является незаконным.

Право на ведение переговоров станет важным рычагом влияния для работников субподрядчиков Alphabet, которым явно отказано в тех же правах, льготах и защите на рабочих местах, как штатным сотрудникам корпорации. Работники с нетерпением ждут возможности сесть за стол переговоров с BDS Connected Solutions.