Вчера вечером полиция вломилась с обыском в дом к Кириллу Украинцеву – председателю профсоюза «Курьер». У него и находящихся там же его матери и девушки изъяли всю компьютерную технику, включая смартфоны. Подъехавшему на место адвокату запретили присутствовать при обыске (правовое государство, да).

После нескольких часов процессуальных действий Кирилла увезли на допрос, а оставшимся сообщили, что ему вменяется статья 212.1 УК РФ – неоднократное нарушение порядка проведения массовых мероприятий. Дело в том, что Кирилл был не только организатором профсоюза, но и освещал протесты, включая забастовку таксистов в Сергиевом Посаде в 2021 году. Вот этот случай ему и припомнили.

Конкретно сейчас полиция взялась за него, во-первых, потому, что в эти дни проходят массовые протесты курьеров, которым урезают ставки и сокращают заказы. А во-вторых, потому что именно вчера у Кирилла был День рождения. Наше свободное демократическое государство очень любит гражданских активистов и всегда старается преподнести им хоть какой-нибудь подарок.

Мы просим вас распространить об этом информацию, особенно – материалы самого профсоюза «Курьер»

Ну и конечно, делайте выводы о положении профсоюзов в современном обществе и о том, как они должны работать.

Государство находится в тесном контакте с главами крупного бизнеса. Последние фактически лоббируют свои интересы и могут влиять на гос. аппарат, в том числе через взятки, угрозы вывода юр. лиц в оффшоры и т.д. Поэтому представители власти с таким рвением берутся за репрессии в отношении профсоюзных активистов, которые мешают акулам бизнеса делать гешефт на эксплуатации работников. Думать, что государство всегда будет вставать на сторону профсоюзов, потому что оно «за слабых и угнетённых» – преступная наивность.

Но самый главный вывод: профсоюзы должны быть децентрализованными. У нас в IT-сообществе есть такое понятие как «bus factor» – сколько людей должно одновременно выбыть из команды (буквально – «быть сбитыми автобусом»), чтобы полностью парализовать её работу. Так вот, в профсоюзе «bus factor» должен быть как можно выше, чтобы, даже потеряв лидера или нескольких, организация смогла эффективно продолжить работу.

Вот почему не работают многочисленные сервисные и «жёлтые» профсоюзы, где всё завязано на закрытую узкую группу лидеров. Этих лидеров либо устраняют, либо просто подкупают, так что в лучшем случае организация фактически не действует, а в худшем – начинает вредить собственным участникам.

Профсоюз «Курьер» таким не является, в нём всегда поддерживали низовую активность, и там есть кому подменить арестованного лидера, хотя, безусловно, потеря Кирилла будет тяжёлым ударом для организации.

Наш профсоюз также следит за взаимозаменяемостью участников. В нынешней ситуации это необходимое условие для выживания и развития организации, ведь только сильная организация сможет отстоять своих активистов. И мы надеемся, что профсоюзы, которые ещё будут возникать в нашей стране на фоне кризиса, учтут это при планировании своей деятельности.