🤦‍♂️ Павел Дуров попросил Forbes не называть его российским миллиардером. Дуров — олигарх миллиардер, который родился и вырос в России, выучился в России, разбогател с помощью труда граждан России и пропагандировал жить в России. Теперь же Дуров, ориентируясь на мировой рынок, просит не ассоциировать его с Россией. И не только Дуров в угоду бизнесу открещивается от связей с Россией. Сооснователь Skyeng Харитон Матвеев готов даже изменить собственное имя и фамилию ради сохранения прибыли, которой может повредить факт российского происхождения. Просто бизнес, ничего личного.

🤡 Это не первый разворот на 180 градусов гражданина 4-х стран Павла Дурова. Все мы помним, как цифровое сопротивление превратилось в цифровое подавление. Тогда Павел выводил на улицы в поддержку своего мессенджера тысячи граждан РФ, чтобы они поддержали «свободу», а по факту его бизнес-проект. Но когда дело коснулось лично Павла, он предпочел проявить лояльность. Как видим, национальность и принципы имеют значение для Павла только когда способствуют прибыли.

❗️ При необходимости бизнесмены с лёгкостью открещиваются от национальности, а некоторые готовы даже поменять свое имя на английское, чтобы оставаться «при деньгах». Но пример Дурова отлично показывает, что часто за призывами о свободе, сплочённости и общих интересах со стороны собственников на самом деле стоит банальное желание прибыли. А вот интересы сотрудников не зависят от языка, культуры, веры и других отличий и всегда одинаковы.

👷‍♂️ Мы хотим честно трудиться, приносить пользу обществу и получать справедливую оплату за свой труд. Мы хотим достойного будущего себе и своим близким. Мы хотим возможность влиять на своё будущее и в этом мы, IT-сотрудники, никогда не поменяемся.

Заявка на участие в деятельности профсоюза.