На фоне оттока кадров и сокращения рабочих мест, глава РАЭК предложил создать профсоюз для IT-специалистов. Но такое предложение звучит не впервые, идея создания профсоюза в IT-отрасли звучала и на конференции в Иннополисе в ноябре 2021 года, и чуть ранее в интервью с гендиректором АНО “Россия – страна возможностей”, и даже на Хабре.

В общем, предложение правильное и разумное, но как профсоюз, управляемый бизнесом, сможет нормально представлять интересы работников? Ведь бизнесу хочется нанять работника подешевле да с квалификацией повыше, а работник наоборот, хочет зарплату, соответствующую квалификации, ДМС получше да удобное рабочее место.

Поэтому работникам нужен профсоюз, организованный самими работниками, а не подконтрольный работодателю. Ведь профсоюз - это возможность для работников влиять на свою жизнь и не зависеть от единоличных решений работодателя. Иначе вам и дальше будут рассказывать сказки о том, что нужно еще немного потерпеть или проявить себя на ревью, одновременно ухудшая условия по ДМС и набивая всех в опенспейс, как сардины в бочку.

Только независимый профсоюз, созданный самими работниками, может противостоять жадности бизнеса. Поэтому при возрастающих рисках возникновения независимого профсоюза, от бизнеса всё чаще начинают звучать предложения организовать карманный профсоюз, который будет раздавать подарки по праздникам и просить потерпеть в сложной ситуации. А заодно уничтожать само понятие о профсоюзах в головах работников.

Мы предлагаем работникам не ждать у моря погоды и организовывать свои профсоюзы, мы вас научим!