Activision Blizzard анонсировала, что временные и внештатные работники группы по обеспечению качества (QA) подразделений Activision Publishing (AP) и Blizzard переводятся в штат с 1 июля. Это примерно 1100 человек, занятых преимущественно тестированием игр и других продуктов компании. Джессика Тейлор, вице-президент Activision Blizzard по корпоративным коммуникациям, заявила, что с 17 апреля у них будет новая минимальная почасовая ставка в 20$ (по некоторым данным, оплата была $18,5 в час), а также эти работники получат право участвовать в бонусном плане компании и получать полагающиеся штатным работникам преференции.

Еще в прошлом году AP перевела приблизительно 500 временных и внештатных работников в штат. Столь лояльная, по отношению к работникам политика компании связана с активностью рабочих Raven Software, студии Activision, известной созданием серии игр Call of Duty. Еще в декабре Raven Software объявила, что собирается уволить внештатных работников по контролю качества. Некоторые рабочие объявили забастовку в знак протеста, а часть, совместно с Communications Workers of America, создала профсоюз Game Workers Alliance. Также лепту могли внести и бесконечные судебные разбирательства о дискриминации, и домогательствах в компании, которые даже побудили Комиссию по ценным бумагам и биржам США начать расследование. Ну и наконец, недавно объявленная продажа Activision Blizzard IT-гиганту Microsoft за 68,7 миллиардов долларов пройдет куда проще, если в компании не будут возникать трудовые конфликты.

Но дела не столь радужны. Джейсон Шрайер из Bloomberg утверждает, что не все принятые в штат работники получат обещанные прибавки. Его слова подтвердила изданию The Verge и сама компания Activision Blizzard и поделилась электронным письмом вице-президента Raven Software Брайана Раффела:

В связи с нашими юридическими обязательствами в соответствии с Национальным законом о трудовых отношениях нам запрещено вносить в договоры новые изменения относительно компенсаций в компании Raven.

То есть Activision не будет повышать зарплату тестировщикам Raven QA, которые объединяются в профсоюзы. Вот что говорит по этому поводу казначей и секретарь организации Communications Workers of America, Сара Стеффенс:

Особенно возмутительно, что Activision лишила этих преимуществ сотрудников Raven Software QA, которые были в авангарде этих усилий. Утверждение компании о том, что Национальный закон о трудовых отношениях не позволяет им включать работников Raven, явно является попыткой разделить рабочих и подорвать их усилия по созданию профсоюза (Game Workers Alliance - GWA). Лживое заявление Activision является еще одним свидетельством того, что рабочим необходимо защищать свои трудовые права. Мы настоятельно призываем Activision Blizzard исправить эту ситуацию и уважать защищенное законом право работников Raven QA на организацию.

Ранее в этом году, Epic Games сделали аналогичные шаги навстречу своим работникам, переведя несколько сотен QA инженеров в штат. А недавние действия Activision подтверждают наметившуюся тенденцию к улучшению условий труда рабочих индустрии компьютерных игр. Все это результат работы профсоюзов и забастовок рабочих IT-сферы, которые испытывают особо сильные притеснения именно в компаниях по разработке компьютерных игр.