7 апреля 2022 года КГБ РБ признал профсоюз работников радиоэлектронной промышленности экстремистской организацией. Профсоюз РЭП был основан в 1990-м году, его учредителями стали 93 первичные профсоюзные ячейки. Сейчас он объединяет более 2000 работников. Помимо этого, профсоюз является членом Беларуского конгресса демократических профсоюзов, а так же международного профсоюзного объединения IndustriALL, объединяющего более 50 миллионов трудящихся по всему миру.

Вероятно, давление, которому подверглась организация, связано с многочисленными обращениями в Международную организацию труда по вопросам нарушения прав рабочих в Беларуси и отказом следовать официальному соглашательскому курсу Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ), требуя снижения пенсионного возраста, отмены контрактной системы найма, обеспечения рабочих жильём, медициной и образованием. Стоит отметить, что в стране и раньше фиксировались случаи силового воздействия на профсоюзы. Так, 2 ноября 2020 года независимый профсоюз на БМЗ в Жлобине фактически прекратил деятельность после ареста четырёх из одиннадцати его основателей, когда профсоюз принял решение поддержать забастовку рабочих с требованием отставки президента Беларуси Александра Лукашенко.

Мы против бестолковых политических требований

Но так КГБ Беларуси оказывает давление на всю независимую профсоюзную деятельность. Люди боятся вступать в профсоюзы и организовывать новые, а общественное мнение о профсоюзах становится негативным. Это вполне согласуется с наступлением на права наёмных работников, проводимого правительством в интересах собственников. И, таким образом, лишает работников права на реальное отстаивание своей гражданской позиции.