29 марта издание The Verge сообщило, что Яндекс уволил более двух десятков сотрудников из своего подразделения в Ann Arbor (США, штат Мичиган), которое занималось разработкой беспилотных автомобилей и роботизированной доставкой в партнерстве с GrubHub. Официальной причиной увольнения компания называет отзыв лицензий. Само же Министерство транспорта штата Мичиган (MDOT) отрицает данный факт. А уволенным сотрудникам компания изложила немного иную версию ситуации, возлагая вину за приостановку работы и увольнения на губернатора штата, который был вынужден просить об отзыве лицензий из-за жалоб на российскую компанию, собирающую данные об американских дорогах.

Сразу после начала спецоперации сотрудников американского отделения заверили, что «у компании есть резервы, особенно для иностранных сотрудников, с вами все будет в порядке». Но уже 10 марта Яндекс сообщил команде Ann Arbor об увольнениях, так как губернатор отозвал лицензии, а страховая разорвала договор. Некоторые сотрудники сразу высказали сомнения в том, что губернатор имеет к этому какое бы то ни было отношение. А после ответа MDOT ситуация стала очевидной.

Впрочем, неясно зачем Яндексу потребовалось обманывать своих сотрудников, ведь по-американскому законодательству практически все офисные работники входят в категорию exempt employees. Это так называемые независимые подрядчики с ненормированным графиком, работающие по соглашению (Employment At-Will), а не бессрочному трудовому договору, как принято в России. Это означает, что работник может быть уволен по желанию руководства без каких-либо предварительных уведомлений и выходных пособий.

Учитывая, что в ситуации нет очевидных выгодоприобретателей, можно предположить, что она сложилась непреднамеренно, на фоне антироссийской истерии в западном обществе. The Verge утверждает, что большинство пострадавших были русскоговорящими иммигрантами на рядовых должностях. И если российское трудовое законодательство, хотя бы формально, еще могло бы их защитить в подобной ситуации, в США им надеяться практически не на что.