В начале февраля в/на Украине запустили давно готовящийся государством проект «Дія City». Со стороны государства проект ведут министр цифровой трансформации директор дизайнерского агентства Михаил Федоров и его заместитель директор рекламного агентства Александр Борняков. Теперь владельцы ИТ компаний могут добровольно изменить режим трудоустройства своим работникам на более свободный: ИТ специалисты Украины перестанут страдать от официальных трудовых договоров и смогут работать как gig-работники по gig-контрактам. И хотя многие украинские ИТ компании давно перевели всех своих сотрудников на ФОП (аналог самозанятого в РФ), эта форма трудоустройства всё еще недостаточно либеральная.

Давайте немного разберемся в терминах:
Gig — это разовая работа, подработка.
Gig-работники — сотрудники, работающие через приложения с непостоянной занятостью, например, Delivery Club, Яндекс.Такси, Яндекс.Толока.
Gig-контракт — договор между заказчиком и исполнителем на разовую работу, обязанности по которому представляют собой среднее между самозанятым (ФОП) и трудоустройством по ТК (КЗоТ): обязанности работника перед работодателем взяты из ТК, а обязанности работодателя перед работником, как перед самозанятым, на деле отсутствуют вовсе.

При этом добавлено множество позитивных моментов для работников:

  • Можно остаться без работы на год [ст.27]. Работник в течение года обязуется не совершать конкурентных действий против компании, в том числе не устраиваться на работу к конкурентам, перечисленным в контракте.
  • Работодателю для расторжения gig-контракта достаточно уведомить работника за 3 дня [ст.18] или прописать любой другой срок в контракте, никаких больше двух недель отработки и двух окладов за сокращение ставки.
  • Контракт определяет продолжительность рабочего дня, обеда, выходных, отпусков практически в любых пределах [ст. 21].

Первой компанией впечатлившейся свободами стала скандально известная компания Revolut о которой мы писали отдельно, компания была замечена в неоплачиваемых заданиях, массовых сокращениях и финансовых махинациях, что признавал сам основатель. Второй присоединилась компания SoftServe, владелец которой входит в топ 100 богатейших людей Украины, при этом своим украинским сотрудникам платит на 30% меньше, чем их польским и болгарским коллегам за ту же работу. Свою поддержку выразили так же EPAM, Ajax Systems, TA Ventures, Genesis, Reface, Banza, Киевстар, Датагруп. Теперь благодаря «Дія City» эти благородные компании наконец-то смогут еще и окончательно лишить своих сотрудников социальных гарантий.

Работники прогрессивной идеей «Дія City» совершенно не прониклись. Согласно опросу, проведенному порталом dou.ua, 80% работников (60% разработчиков) проголосовали против, по их мнению это ухудшит условия труда (40%) и приведет к снижению зарплат (30%). Ещё и петиция, организованная «Гильдией IT-предпринимателей» против «Дія City», набрала 25000 голосов в системе электронных петиций и была рассмотрена правительством с предсказуемым результатом.

Резкая поляризация мнений между айтишниками и владельцами ИТ компаний ярко подчеркивает характер этих законов и главных выгодоприобретателей «Дія City». Вряд ли столь замечательная идея не покинет границ Украины, в остальных странах владельцы ИТ корпораций тоже хотят больше прибыли любой ценой.

До тех пор пока не будет сильного профсоюзного сообщества, государство будет принимать подобные законы без оглядки на мнение ИТ сообщества.