Мы уже освещали забастовку сотрудников Blizzard и поговорили о необходимости создания профсоюза для сотрудников игровой индустрии. В этом посте постараемся рассмотреть проблему гораздо глубже и понять, в чем фундаментальная причина конфликта внутри Blizzard.

Почему руководство Blizzard просто не может прислушаться к своим сотрудникам и уладить все их проблемы мирно? Какое из требований бастующих сотрудников (прекратить постоянные переработки и бесчеловечное отношение к подрядчикам, устранить отсутствие прозрачности в доходах и т.д.) компания, чья выручка составляет 2.3 млрд долларов, а прибыль 876 млн долларов, не может удовлетворить? А если может, почему она этого не делает и, вероятно, не сделает?

Единственная важная цель любой коммерческой организации - извлечение прибыли. Прибыль компании достается ее собственникам, в то время как источником прибыли являются ее клиенты и сотрудники. Результат труда коллектива присваивается частными лицами, которые к этому труду не имеют отношения и могут быть вообще не в курсе о том, чем зарабатывает их компания. Бобби Котик - директор компании, и его цель - извлекать прибыль из клиентов и сотрудников для собственников компании. Бобби Котика выбирает совет директоров, а тех, в свою очередь, выбирают собственники компании - как видим, сами сотрудники компании никакого влияния на решения собственников не имеют.

Каковы шансы на смещение Бобби Котика? На самом деле, его смещение возможно, только если он сам этого захочет или если этого захотят собственники. Как пишет Bloomberg, весь совет директоров либо давние друзья Котика, либо связаны с ним другими бизнес проектами:

Другими словами, половина правления Activision Blizzard была вместе уже почти два десятилетия. Трое других: Доун Острофф, Кейси Вассерман и Барри Мейер - давние голливудские инсайдеры, которые, несомненно, соприкасались с Котиком в течение его многих лет в Лос-Анджелесе. Котик давно занимается кинобизнесом и даже снялся в фильме 2011 года «Деньги».

Очевидно, что такой совет директоров будет поддерживать Котика при любых обстоятельствах - вот и сейчас руководство советуют жертвам насилия быть более позитивными. Поэтому, единственно возможный вариант сместить Котика - поставить под угрозу извлечение прибыли для ее собственников.

Зарплата Бобби Котика 28 миллионов долларов в год, это не считая премий, которые он иногда себе выписывает (например, 200 млн). При этом соотношение его оклада и средней зарплаты сотрудников — 306:1. Парадокс ситуации в том, что такой гонорар Котика оплачивают сотрудники компании Activision Blizzard (вряд ли Котик в 306 раз умнее и/или продуктивнее среднего сотрудника компании), но при этом они сами не имеют возможности как-то повлиять на выбор директора компании. Ненависть к директору Blizzard разделяют и сотрудники компании, и геймеры:

Абсолютно никаких оправданий. Однажды он сказал: «Я хочу получить удовольствие от создания игр», и под его руководством каждая компания превратилась в машину для высасывания Call of Duty.

Тенденция на создание профсоюзов в IT отрасли видна последние два года, а сейчас мы видим зарождение тенденции на забастовки. Неудивительно, что тенденция на забастовки началась именно с компаний гейм индустрии - именно тут желание извлечь максимальную прибыль наиболее заметно. Пока сотрудники компаний создают ей прибыль - никакая борьба за права женщин и условия труда не заставит собственников менять директоров компаний. Забастовки - единственный выход, который может заставить собственников принять мнение сотрудников, “от которого нельзя отказаться”, и позволит влиять на назначения руководителей (чью работу оплачивают сотрудники) и выбирать путь развития компании. Пример сотрудников Blizzard показывает единственно верный путь в нынешних условиях, как можно добиваться здорового рабочего процесса и перестать наконец выгорать на работе, чтобы прокормить своих Котиков.