Много раз нам объясняли, что профсоюзы в IT не нужны, что они устарели, и это бессмысленно. Мы же на примерах постараемся показать, чем занимаются IT-профсоюзы во всём мире, и выстроить наше видение профсоюзного движения. А для начала обратим свой взгляд на иностранных коллег и рассмотрим IT-профсоюзы США.

CWA (Communication Workers Aliance) - это зонтичный профсоюз, основанный в 1938 году и объединяющий 1200 профсоюзов в сфере телекоммуникаций и информационных технологий, СМИ, авиации, широковещательного и кабельного телевидения, образования, медицины и многих других сфер. Большая часть участников работает в компаниях AT&T, Verizon, General Electric, New York Times и Wall Street Journal. Общая численность более 700 тысяч человек.

В 2020г. профсоюз CWA решил организовать акцию Campaign to Organize Digital Employees (CODE) на базе профсоюза Game Workers Unite (GWU). И, хотя он образован совсем недавно, только с начала 2021 года к нему присоединились 9 новых профсоюзов и 2000 участников из различных IT-компаний, среди них:

Другой зонтичный профсоюз Office and Professional Employees International Union (OPEIU) основан в 1945г. и насчитывает 105 тысяч участников. В 2019г. запустил компанию Tech Workers Union Local 1010 в рамках которой к нему присоединились:

  • Kickstarter United: организован в феврале 2019г. Журнал The Guardian о создании профсоюза

  • CFA Workers United: организован в июле 2021г.

  • MIT Graduate Student Union: организован в октябре 2019г. Twitter

  • Pittsburgh Association of Tech Professionals: временные работники Google, 80 участников, организован в сентябре 2019г.

  • Spotify Workers Union: сотрудники поглощенных компаний Gimlet, Ringer, Parcast, организован в апреле 2019г. Журнал Vice о создании профсоюзаВидно, что профсоюзное движение в IT развивается, а работники в США не считают его пережитком прошлого столетия. Наоборот, на принципах самоуправления и демократии неравнодушные граждане хотят сделать жизнь и работу лучше не только для себя, но и для окружающих.