В начале 2021 года в компании Alphabet (родительской компании Google) работники организовались и создали профсоюз Alphabet Workers Union, численность которого на данный момент составляет 800 сотрудников. Сейчас они ведут активную кампанию по защите временных сотрудников и восстановлению законной оплаты их труда.

Согласно отчету The Guardian руководители компании Google два года сознательно недоплачивали временным работникам из других стран. На данный момент количество временных сотрудников превышает 100 тысяч, а по данным компании Whistleblower Aid сумма недоплат составила $100 миллионов при расходах на временных сотрудников около $800 млн. И хотя корпорация признала ошибку, после статьи The Guardian, и пообещала ее исправить, фактически этого сделано не было.

Временных сотрудников в Goolge считают работниками второго сорта, заманивая их на должности обещаниями постоянного трудоустройства. Им платят в несколько раз меньше, чем трудоустроенным работникам, и они не получают бонусов. И хотя в США нет закона о паритете оплаты труда, но, например, он есть в Великобритании. Поэтому профсоюз требует немедленно выплатить временным работникам их несправедливо удержанную зарплату не только на основании справедливости равной оплаты, но и на основании законов тех стран, в которых эти сотрудники работают. Тем более что у Google достаточно дохода, чтобы это сделать.

Для большей части сотрудников Google “Don’t be Evil” - это дымовая завеса. Это способ пожинать финансовые плоды безоговорочной веры общественности, уверять инвесторов, пользователей и государственные структуры в том, что Google заслуживает доверия и дружелюбен, при этом успешно недоплачивать заработную плату большинству своих сотрудников и жестоко с ними обращаться.

Мы считаем, что все работники независимо от формы трудоустройства, пола или национальности должны получать равную и справедливую оплату за одинаковую работу.