Как выяснилось, Кирилла задержали за “призыв прийти на суд в поддержку Азата Мифтахова” (политактивиста и аспиранта МГУ), который был опубликован аж 13 октября прошлого года.

Полицию и суд не смутил ни срок давности “правонарушения”, ни тот факт, что заседание по Мифтахову было открытым (то есть, ничего незаконного в посещении этого заседания не было), ни то, что призыв был опубликован с общего аккаунта проекта Вестник Бури Originals (а то, что пост опубликовал именно Кирилл - никто доказать не удосужился), ни отсутствие необходимых деталей в “акте осмотра Интернет-страницы” (для приобщения к делу там должна была быть по крайней мере дата “осмотра”).

То есть, человека судят как бы за призыв вполне мирно поддержать другого подсудимого.

На самом деле, дело Мифтахова было достаточно резонансным, и к суду тогда пришла масса людей. Почему же власти вспомнили только о Кирилле и именно сейчас? Очевидно, что во-первых, это месть профсоюзу “Курьер” за действия против Яндекса и Delivery Club (о чём мы писали раньше), а во-вторых - попытка властей получше зачистить поляну на время выборов. На сегодня мы видели уже достаточно роликов о каруселях и вбросах в разных регионах (особенно - на выездных голосованиях). Чем больше политических активистов будет на свободе (а Кирилл помимо профсоюзки занимается и политикой), тем более эффективные можно организовать акции протеста по итогам фальсификаций. Ну а портить себе праздник легитимизации никто, конечно, не хочет. Вот и сажают людей с запасом - чтобы ещё несколько дней после выборов не вышли.

В итоге Кириллу дали 10 суток административного ареста. Позавчера сторона защиты уже подала апелляцию, но рассматривать её будут не раньше понедельника. Да и надежды на успех минимальные.

Подобные посадки под предлогами разной степени надуманности будут происходить тем чаще, чем меньше на них обращает внимания общественность, и чем меньше ответная реакция общества портит рейтинг властям. Иными словами, предотвратить подобное в будущем может только солидарность общества, и в первую очередь - нас с вами - наёмных работников. А предотвращать есть что: это уже не первое административное дело Кирилла о “нарушении порядка проведения массовых мероприятий”, так что теперь ему может грозить и уголовное дело по статье 212.1 УК РФ (“Дадинской”).

Чем можно помочь?

Присылайте фото с плакатами под общим хэштегом #ПрофсоюзНеПреступление и видео со словами поддержки профсоюза “Курьер” и Кирилла Украинцева в сообщения их группы в ВК: https://vk.com/courier_fight или в общий чат профсоюза: https://t.me/courier_fight_chat

Они обязательно опубликуют ваши слова поддержки.