Коротко о главном

Эта неделя была богата на противостояния между компаниями и их сотрудниками и не только. Отличились как ведущие гиганты АйТи индустрии, так и ведущие компании Российской федерации. Я считаю, это противостояние будет только нарастать, а значит и тренд на создание профсоюзов в АйТи индустрии будет только расти.

Давай посмотрим, что же такого произошло на этой неделе вместе.

Blizzard vs сотрудники

Blizzard добавляет в мир новую фракцию

Blizzard добавляет в мир новую фракцию

Разворачивается противостояние Blizzard со своими сотрудниками.

Началось оно с претензии госорганов калифорнии к компании, в основном за притеснения женщин (и, судя по отчету, весьма не безосновательных).

В ответ компания по хамски опровергла все обвинения, но этот ответ не устроил сотрудников компании — в начале августа стало известно о коалиции из 3-х тысяч сотрудников, которые называют себя ABK Workers Alliance.

Буквально неделю спустя образовалась аналогичная коалиция из 1000 сотрудников Ubisoft.

В чем цель этих коалиций? На текущий момент, в большей степени, они сводятся к прозрачности компенсаций, проведению честного аудита рабочей культуры компаний (Blizzard и Ubisoft) и другие меры с целью уменьшения дискриминации женщин, но уже начали всплывать и другие вопросы, связанные с очень жесткими условиями труда в gamedev индустрии.

Сам факт образования таких объединений очень показателен — в гигантах айти индустрии идет процесс объединения сотрудников (пока не всегда удачных) (Google, Amazon) и это только вопрос ближайшего времени, когда эта тенденция дойдет и до Российской Федерации.

Возможно, профсоюз как дамоклов меч висит над корпорациями и поэтому amazon смягчило свою политику по отношению к играм, которые разрабатывают сотрудники в не рабочее время. Казалось бы, а какое вообще отношение имеет корпорация к нерабочему времени сотрудников? Эта тема очень возмутила и пользователей реддит и там тема профсоюзов в геймдев витает в воздухе.

Но не стоит расслабляться и даже если в трудовом договоре с вашей компанией нет запретов на деятельность в нерабочее время, это не значит, что какой нибудь rambler не захочет забрать у вас nginx и тут вам сможет помочь только мощная поддержка it-сообщества.

Молчание ягнят

Чем больше ты молчишь, тем больше из тебя извлекают золота!

Чем больше ты молчишь, тем больше из тебя извлекают золота!

На этой неделе прошла очень странная, молчаливая забастовка курьеров Яндекс.Лавки.

Некоторое время назад в Питере и Москве курьерам из «Яндекс.Лавки» значительно снизили ставку оплаты труда в час, в результате чего доходы работников сильно упали.

В ответ на эти меры курьеры решили создать чаты в Telegram и убрать смены на 3 дня, надеясь, что руководство без шумихи в СМИ просто заметит это и согласится вернуть ставку.

К сожалению, этого оказалось недостаточно для “Яндекса” и он не стал обращать внимание на эту ноту протеста. Более того, все курьеры были уволены без каких-либо разбирательств. За один день было заблокировано 8 человек!

Очень жаль, что ошибки в коллективных действиях приводят к таким последствиям, поэтому прежде чем начать бороться за свои права, стоит немного разобраться в теории, например, пройдя интерактивный курс профсоюзной борьбы, через специальный телеграмм бот - STRIKE_IT_BOT.

Какие ошибки были совершены конкретно в этом случае?

Во-первых, прежде чем бастовать, стоит оценить свои возможности и насколько существенна будет потеря прибыли для компании. Конкретно в этом случае компании было дешевле уволить сотрудников, чем идти на какие либо уступки.

Во-вторых, любая, даже самая малочисленная забастовка должна сопровождаться максимальным информационным освещением, поэтому, прежде чем начать бастовать, стоило обратиться, например, в Профсоюз Курьер — там умеют создавать освещение забастовок в СМИ.

В любом случае, я хочу выразить свое уважение курьерам, которые пусть и с ошибками, но решились на коллективные действия — это общемировой тренд, но первый опыт самый болезненный.

Удаленно дешевле

Компания гугл решила уменьшить зарплату для своих удаленных сотрудников.

Эту, прекрасную идею, подхватили тут же и в Российской Федерации.

Часто я слышу, что идея профсоюза разобщает компанию, делит ее на “аристократов и холопов”, но ведь на самом то деле, все сотрудники делают одно общее дело и вообще, в одной лодке!

Интересно, а вот идея делить на офисных и удаленных сотрудников, делая последних менее оплачиваемыми, она компанию сплачивает? Тем интереснее, что компания в этом случае получает сверхприбыль — мало того, что она экономит на рабочем месте сотрудника (уход одного работника на удаленку может сэкономить 280 тысяч рублей в год), так еще и выжимает максимум из его геоположения, чтобы ему хватало на воспроизведение самого себя, но не более (должен же кто-то создавать прибыль для компании), хотя сотрудник продолжает разрабатывать тот же продукт, что и раньше.

Что мы можем сделать с этими тенденциями? Только совместными действиями можно бороться за свои права, и если вдруг какой нибудь “наш google”, вслед за мировыми тенденциями захочет так же извлечь сверхприбыль, это ли не повод поддержать другую мировую тенденцию, и создать профсоюз, который будет бороться против разобщения компании?

Эльбрус vs минпромторг

Блоггер Ай, Как Просто, выпустил резонансное видео о противостоянии отечественной электроники с минпромторгом.

Конечно, сама тема противостояния не нова, как и желание рынка не связываться с дорогой эксплуатацией и внедрением процессоров эльбрус, но лично меня удивляет, а почему вообще вопрос внедрения отечественной микроэлектроники стоит так остро?

Понятно, что если не запускать массового производства процессоров, то стоимость их внедрения и эксплуатации всегда будет дороже зарубежных аналогов, а значит гораздо проще и дешевле использовать уже готовые, дешевые зарубежные процессоры. Поэтому, без жесткой политики внедрения отечественной микроэлектроники невозможно и удешевление процессоров, а значит и вся отечественная электроника обречена на забвение и в этой связи, игры минпромторга, которые позволяют маркировать зарубежные процессоры отечественными ярлыками, очень странные.

Да, вполне возможно, что Эльбрус не лучший в мире процессор, но он точно может выполнять серверные задачи как минимум, а идея создания нового процессора в РФ с нуля, за 5 лет, выглядит утопичной (за 28 млрд руб).

Как это затрагивает нас?

Во-первых, лично я не хочу, чтобы с моих налогов финансировалась разработка нового процессора, которая очевидно, завершится провалом, вместо поддержки существующих отечественных.

Во-вторых, мне интересен сам подход в разработке приложений для эльбруса, когда компилятор берет на себя роль оптимизации порядка вызова инструкций, и я бы хотел, чтобы на рынке был представлен и такой подход.

И, наконец, в-третьих, пусть это, возможно и банально, я хочу, чтобы отечественная микроэлектроника была и процветала.

В любом случае, сейчас лично я не могу никак повлиять на решения, которые будут в итоге приниматься относительно судьбы отечественной микроэлектроники, но это только потому, что я один. Или не один?

Опять невовлеченное

Компания amazon вводит цифровой профиль сотрудника для специалистов тех поддержки. Причина достаточно нелепая — таким образом, компания, хочет различать реальных сотрудников тех поддержки, от мошенников, но мы то с вами знаем, зачем нужны все эти профили.

Тенденция контроля за сотрудниками через их активность, пожалуй, наиболее ярко проявила себя в ситуации с компанией Xsolla, и, как становится ясно из интервью с сотрудником этой компании, если вы не знаете о существовании такой системы, это не значит что ее нет:

Слежка за деятельностью — о ней вам было известно?

Нет. Я всегда думал, что единственная метрика моей работы — закрытые задачи и оценка моего менеджера. Я знал, что эйчары смотрят на время, которое ты вписываешь на выполнение задач, но о важности этих показателей никогда не говорили вслух. Собственно, поэтому многие закрывали задачи без отметки времени, а иногда и вовсе ставили время намного меньше того, которое тратили на её выполнение.

Трекеры вашей активности на работе — это еще одна мировая тенденция в айти индустрии и чтобы это не стало частью нашей жизни, нужно поддержать другую мировую тенденцию в айти сфере — объединение рабочих коллективов в профсоюзы.

На этом дайджест за прошлую неделю завершаю, жду ваших комментариев и до обсуждения новых рабочих вопросов!