Немного о дайджесте

IT профсоюз растет, но вместе с ним и растет количество случаев нарушений условий труда айти сотрудников (и не только). Если ты хочешь помочь IT профсоюзу (участвовать в деятельности или платить ежемесячные взносы), смело заполняй анкету (IT профсоюз является подразделением профсоюза Платформа Солидарности).

Ну, а пока, я расскажу тебе о профсоюзных событиях последней недели.

Вышла новая статья на Хабре по профсоюзной тематике

Прибыль компании в сердце ее сотрудников!

Прибыль компании в сердце ее сотрудников!

Я написал статью, в которой отвечаю на вопрос, почему важно понимать, как зарабатывает твоя айти компания.

Статья хорошо воспринята хабро-сообществом, а в комментариях разгорелась жаркая дискуссия о перспективах профсоюзов в России и об образовании цены на айти-продукты с точки зрения прибавочной стоимости.

Темы эти настолько обширные, что я уже запланировал выпуск отдельных статей по ним, т.к. очень сложно ответить на фундаментальные вопросы в простых комментариях.

Но в любом случае, я очень рад что в хабро-сообществе началась дискуссия по профсоюзной тематике и я планирую ее продолжать и далее.

Доставка на костылях

Обычный день наемного рабочего!

Обычный день наемного рабочего!

В сети разлетелось фото с курьером на костылях сервиса Яндекс.Еды.

Стоит отметить, что курьер устроился в Яндекс.Еду уже со сломанной ногой.

Это не значит, что если бы он сломал ногу во время работы курьером, то Яндекс поторопился бы ему с выплатами больничных, а не просто бы заблокировал аккаунт (как он это сделал с забеременевшей доставщицей еды), но конкретно в этом случае, Яндекс даже помог курьеру не остаться без дохода, но не без нюансов.

Я советую курьеру обратиться в профсоюз Курьер (подразделение профсоюза Платформа Солидарности) - там помогут добиться выплат за больничный с прошлой работы, а работать на новом месте будет гораздо спокойнее.

Массовое увольнение xsolla

Будущее наступило, старик!

Будущее наступило, старик!

Конечно, IT профсоюз не мог обойти стороной массовое увольнение xsolla.

По информации IT профсоюза, в компании царит атмосфера уныния и желания поскорее сменить работу.

Я же хочу обратиться к сотрудникам компании, к тем, кто выжил и остался работать после атаки искусственного интеллекта - это ваш шанс! Ваше руководство сделало мощный выстрел себе в ногу и вы можете на этом фоне создать свой профсоюз, и начните его создание с заполнения анкеты.

Что даст создание профсоюза? Члена профсоюза уволить станет гораздо сложнее - мало того, что нужны будут задокументированные основания для увольнения, но и само увольнение нужно будет согласовать с профсоюзом. Но самое парадоксальное, создание профсоюза в xsolla, поможет ей остаться на плаву: для сотрудников это будет гарантией, что подобная ситуация не повториться (но только если профсоюз создадут сотрудники, а не руководство), а для компании - единственно возможный выход из ситуации, при котором не нужно будет проводить ребрендинг и скрывать свою историю, как это иногда делают финтех компании. Сейчас в xsolla не пойдет ни один уважающий себя программист, а все кто остались в ближайшее время просто уволятся.

Странно, но находятся со стороны айти сотрудников те, кто поддерживает действия руководства xsolla, мол, а что делать с бездельниками? Напоминаю своим коллегам, что можно было уволить по соглашению сторон (сразу, а не после того, как поднялась шумиха в СМИ), либо, например, после двух выговоров, по статье. Но первый вариант компании не выгоден, а второй крайне рискован - попробовало бы руководство xsolla в суде обосновать увольнение за не заполнение jira и суд встанет на сторону уволенного сотрудника. Поэтому да, даже чтобы уволить бездельника из компании, нужно немного поработать их собственникам и подготовить серьезное обоснование для увольнения, а с профсоюзом сделать это еще сложнее - закон таков, каков он есть и больше никаков.

Ситуация с давлением на профсоюз в PepsiCo

Йо, чувак, дай пять и иди работй!

Йо, чувак, дай пять и иди работй!

IT отрасль далека от проблем обычных рабочих, но, тем не менее, ситуация на заводе PepsiCo крайне показательна.

Если вкратце, то на этом заводе хотят уволить полностью небольшой отдел электромехаников, из трех человек, которые создали профсоюз на предприятии. Подставьте вместо электромехаников, программистов и получим ситуацию, которая может возникнуть при неосторожном создании профсоюзов в айти компаниях:

старайтесь создавать профсоюз сразу же с максимальным количеством людей и из разнообразных отделов, а не из трех человек.

Не смотря на очевидную ошибку в создании профсоюза на предприятии PepsiCo, закон встанет на сторону профсоюза (как, например, в недавнем случае когда конституционный суд запретил увольнять лидеров профсоюза без решения суда), потому что в России, все еще, “профсоюзное” законодательство.

Но лучше избавить себя от лишнего стресса общения с судами и разбирательств с руководством компании и создавать профсоюзы сразу с максимальным вовлечением в него сотрудников.

Поэтому, если ты хочешь наконец начать отстаивать свои права на своем рабочем месте, стоит это начать делать с заполнения анкеты, но не с создания профсоюза из трех человек у себя на предприятии.

4-х дневная рабочая неделя или 7-ми дневная?

Сложный выбор, но надо немножко потерпеть

Сложный выбор, но надо немножко потерпеть

Совсем недавно звучали предложения о 4-х дневной рабочей неделе, но теперь ситуация меняется и лучшие умы страны считают, что рабочую неделю надо все таки увеличить!

Казалось бы, 21-ый век, биг дата, машинг ленинг, блокчейн, роботизация, но госдума хочет, чтобы мы работали больше, чем после революции 1917 года?

Уж не знаю, то ли это госдума наконец услышала бизнес, то ли это такая многоходовочка перед выборами для которой мы слишком рабочие, чтобы ее понять, но огорчает в этой ситуации то, что увеличение рабочей недели так же реально, как было реальным увеличение пенсионного возраста.

И если сейчас ты можешь бороться против переработок на вполне законных основаниях, то потом сделать это станет значительно сложнее.

Что делать? Заполнять анкету.

На этом дайджест за прошлую неделю завершаю, жду ваших комментариев и до обсуждения новых рабочих вопросов!