В IT-компании Xsolla, что в Перми, развивается скандал с массовым увольнением сотрудников на основании их низкой активности в чатах, трэкерах задач и т.д.

4-го августа 147 сотрудников получили выдающееся по бестактности сообщение от руководства (см. скрин), в котором их обвинили в безделье и прозрачно намекнули на скорое увольнение. Правда, потом выяснилось, что алгоритм big data, собирающий и анализирующий активность сотрудников, чуть перестарался, и сократить нужно было лишь около 60-70 работников. К тому же, начальство заверило СМИ, что увольняемым будет предложена компенсация в 4-6 окладов (не слишком ли хорошо они умасливают “бездельников”?).

Среди показателей, по которым оценивалась активность - число просмотров разных статей (в т.ч. о “ценностях компании”), число правок, закрытых/открытых тикетов в Jira и т.д. Короче, вся та бурда, которую при желании можно искусственно раздуть хоть до бесконечности, при этом не делая ничего полезного для компании. Возможно, Xsolla хочет поближе познакомить Россию с золотой эпохой IT-индустрии Индии, когда эффективность программистов там буквально оценивалась по числу написанных строк кода. Кроме того, по сообщениям с мест, под удар попали и функциональные сотрудники типа бариста и хостес. Вас интересует, что должен делать бариста в Jira? Основатель Xsolla вам ответит, что бариста “должен оставлять там цифровой след”.

Письмо об увольнении было настолько наглым, что тут же разлетелось по IT-сообществу и тематическим СМИ. Ожидаемо на Xsolla посыпался град критики, а некоторые IT-компании уже предложили трудоустроить увольняемых у себя, клятвенно заверив, что уж у них-то ценят не имитацию кипучей деятельности, а результат работы.

Мы связались с работниками Xsolla на предмет того, хотят ли они оспаривать это увольнение и поведение руководства в целом. Нам ответили, что желания бороться у них нет. Не только потому, что на рынке хватает других, не настолько наглых работодателей, не только потому, что за увольнение полагается компенсация, но и потому, что желание работать на такое руководство пропало даже у тех, кого увольнение не затронуло.

Однако мы бы на месте IT-сообщества не расслаблялись. Да, Xsolla оформила стандартную, казалось бы, процедуру сокращения штатов из ряда вон цинично. Но по сути они оказались лишь в авангарде набирающего силу движения бизнесменов за “приструнение айтишников”. В марте представитель Home Credit высказывалась в пользу сговора работодателей против повышения зарплат программистов. Иногда схожие мысли звучат и зарубежом. По сути такие компании проверяют ситуацию на рынке: утрутся работники после плевка или дадут отпор? Если утрутся, значит можно и дальше наглеть.

Вот что сказал сам глава Xsolla Александр Агапитов в сегодняшнем интервью Медузе:

“Многие собственники бизнеса мне пишут слова поддержки. Многие из них не решались на подобные радикальные шаги по разным причинам. А люди, которые сидят и знают, что они работают недостаточно продуктивно или не так, как когда надо было ходить в офис, они также примеряют ситуацию на себя и боятся.”

Так что Xsolla - это не уникум. Это просто ребята, которые пытаются втащить увольнение по решению алгоритма в окно Овертона. И если подобные выходки будут им удаваться, скоро это станет не курьёзом, а нормой для всей IT-сферы.

Поистине плохим сигналом будет, если привлекательность компании как работодателя после этого не снизится, и люди продолжат устраиваться к ним как ни в чём не бывало.

Источники: https://vc.ru/hr/277507-xsolla-uvolila-chast-sotrudnikov-permskogo-ofisa-posle-analiza-ih-aktivnosti-v-rabochih-chatah https://vc.ru/hr/215582-drama-it-rynka-chto-delat-s-postoyanno-rastushchimi-zarplatami-itishnikov https://meduza.io/feature/2021/08/06/my-formalno-esche-nikogo-ne-uvolili-my-skazali-kompaniya-vas-ne-tsenit