В Калифорнии 28 июля прошла крупная по меркам мира IT забастовка. Сотни сотрудников Activision Blizzard вышли протестовать в кампус компании с плакатами против притеснения по половому признаку и против разницы в зарплатах, которая иногда достигает 20-30% между мужчинами и женщинами.

Помимо протеста собственно сотрудников, игроки в World of Warcraft устроили своего рода “потребительский бойкот” в виде флэшмоба - в день забастовки они собирались в определённое время на условленных местах в игре и массово из неё выходили на несколько часов.

В итоге хэштэг #ActiBlizzWalkout вышел на первое место в трэнды американского Твиттера. Резонанс был настолько большой, что руководство пообещало оплатить сотрудникам время забастовки, хотя не только оно было не обязано это делать, но и вообще могло уволить всех протестующих без объяснения причин - это вполне легально в США.

Руководство компании, которое ещё недавно презрительно отмахивалось от обвинений в покрывании некоторых домогателей и насильников (в частности, своего креативного директора Алекса Афрасиаби), сменило тон. Глава Blizzard Бобби Котик заявил, что предпримет “решительные меры для создания инклюзивной среды в компании”, в том числе:

- Поддержку сотрудников и подробное рассмотрение каждого заявления о домогательствах - Сессии с сотрудниками, где они смогут высказаться и рассказать о проблемах - Кадровые перестановки - Пересмотр процесса найма сотрудников - Соответствующие изменения внутри самих игр компании (речь идёт о некоторых топонимах в World of Warcraft, названных в честь людей, оказавшихся домогателями)

Показательно, что среди предлагаемых мер нет ничего о выравнивании зарплат. К сожалению, в развитых странах на Западе активисты придерживаются, как бы сказали политики, не столько настоящего сколько “культурного” марксизма. Последний заключается в стремлении выровнять культурное и правовое положение людей вместо выравнивания экономического положения (зарплат, компенсаций и т.д.). И это выгодно для корпораций, поскольку позволяет с минимальными затратами успокаивать массы.

В самом деле, чтобы повысить женские зарплаты до уровня мужских, придётся увеличить затраты на рабочую силу на 10-15%, а это могут быть миллионы долларов каждый месяц, в зависимости от размера компании. Совсем другое дело - организовать серию круглых столов и тренингов против харассмента.

Ну а поскольку сотрудники требуют в основном культурного равноправия, то корпорации в общем-то и не против. И даже готовы оплатить работникам время забастовки - лишь бы те не перешли от культурных требований к экономическим.

Но есть и другая крайность, которая, к сожалению, часто демонстрируется и нашими соотечественниками, как мы заметили в комментариях под этой новостью. Крайность эта заключается в полном неприятии борьбы за права женщин. Мол, все эти ваши феминизмы только разъединяют людей по половому признаку вместо того, чтобы объединять по классовому. Да и вообще, сальные быдло-шуточки в адрес девушек на вечеринках, сливы их обнажённых фотографий в сеть без спроса и т.п. - это нормальная часть полового поведения Homo Sapiens.

Нам есть, что возразить.

Во-первых, именно разница в зарплате является разъединяющим фактором для класса наёмных работников. Один из классических способов разрушить профсоюз для работодателя - это подкупить профсоюзных лидеров более высокими зарплатами, после чего пустить об этом информацию в трудовой коллектив. Сотрудники после этого очень часто настраиваются враждебно по отношению к проф. лидерам, поскольку начинают думать, что те организуют профсоюз лишь ради личной наживы и таким образом не могут являться солидарной частью коллектива. В случае с разницей в зарплатах между мужчинами и женщинами работает, конечно, другая схема, но общий смысл тот же: из-за более низкого дохода за одинаковую работу женская часть коллектива чувствует себя отчуждённой, противопоставленной мужской части коллектива, и потому с меньшей вероятностью будет включаться в общую борьбу, когда таковая потребуется.

И во-вторых, сама культура полового насилия и домогательств (не флирта, а именно домогательств) происходит из тех времён, когда основная масса собственности в семье принадлежала мужчине, а потому он мог получать женщину просто засчёт факта обладания ресурсами и властью, не особо спрашивая её желания. Сейчас, когда разделение труда между мужчинами и женщинами постепенно ослабевает, вместе с ним понемногу выравнивается и экономическое положение между полами. В таких условиях естественным процессом является замена культуры полового насилия и домогательств на культуру обоюдного согласия. И тот факт, что в нашей стране большая масса людей по-прежнему это не воспринимает, говорит лишь о низком уровне технологического развития, с которым пока ещё не удаётся преодолеть разделения труда между мужчинами и женщинами. Так что, если вы не видите проблемы в домогательствах, то вы - не просто невоспитанный человек, вы ещё и противник прогресса.

Так что желаем всяческих успехов сотрудникам Activision Blizzard, и с интересом будем следить за развитием событий.