Программисты тоже потеют - и ещё как! Рабочие завода при ЦНИИ Буревестник в Нижнем Новгороде начали массовый протест против условий труда в цехах. Операторы станков с ЧПУ вынуждены работать в жару по 32-38 градусов, при том что по нормам СанПиН работа запрещается уже при 33 градусах, а от 28 до 32 - сокращается рабочий день.

Мало того, как нам сообщили сами работники, они недовольны зарплатой, которая уже давно не индексировалась, и тем фактом, что им приходится дописывать программы для станков, хотя по производственному процессу они должны получать программы в готовом виде от сотрудников НИИ. При этом за разработку им не платят. Да-да, оказывается, бывают программисты, работающие в цехах в 35-градусную жару.

Рабочие уже пытались решить проблему мирно - с помощью обращений к руководству и в существующий “официальный профсоюз”. Однако “официальный профсоюз” игнорировал жалобы и тянул сроки с передачей бумаг руководству завода (вероятно, в надежде на то, что жара сама спадёт), а дирекция завода отказалась устанавливать кондиционеры в цехах, сославшись на нехватку средств. В качестве компромисса дирекция постановила замерять температуру и отпускать работников пораньше.

Но на практике что-то пошло не так. Во-первых, замеры от руководства показывали на несколько градусов меньше, чем обычные градусники в цехах, так что рабочих отпускали только на час раньше тогда, когда по нормам вообще нельзя было работать. А во-вторых, в нормах СанПиН указано не относительное снижение рабочего времени, а сколько вообще можно находиться в помещении с определённой температурой. Например, при 29 градусах можно находиться не более 7 часов. Но руководство трактовало это как: “семь - значит восемь минус один, значит рабочий день сокращается на один час”. Но смены у сотрудников завода не 8 часов, а все 12. То есть, даже если доверять замерам от дирекции, то всё равно работников нужно было отпускать на несколько часов раньше.

На днях рабочим надоело терпеть такое отношение к себе, и они стали обращаться в медицинскую часть при заводе. И - по объективным признакам - им начали ставить диагноз “тепловой удар” и отправлять на больничный. То есть, получилась такая стихийная “итальянская” забастовка.

А сегодня инициативная группа работников отправила жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Сложно сказать, насколько сработают жалобы, но если делу будет предана хорошая огласка, то, вполне вероятно, это заставит руководство пошевелиться.

Вы тоже можете помочь коллективу Буревестника, распространив информацию о том, как там обращаются с сотрудниками. Всё-таки для Нижнего Новгорода это одно из знаковых предприятий оборонки, а стало быть, многое из того, что там творит руководство - творится на наши с вами налоги.

И, пользуясь случаем, напоминаем, что профсоюзы должны быть независимыми. Если профсоюзы созданы руководством предприятия, и тем паче если это самое руководство там состоит, то никакой это не профсоюз, а контора по распределению путёвок и подарков на Новый Год. При малейшей возможности такой профсоюз попытается вас кинуть, как это произошло с рабочим коллективом Буревестника.

Источник: https://opennov.ru/news/problems/2021-07-14/49883