К нам обратились за освещением дикого, но, к сожалению, довольно типичного трудового конфликта. Моушн-дизайнер Арсений Нечаев устроился работать в продюсерский центр “Ножи”, что в Москве, чтобы делать графику для популярных шоу на каналах “Пятница!” и “Суббота!”. В частности, для шоу Александра Пушного “Умный дом”.

В результате Арсений впахивал два месяца подряд по 9-13 часов в будни и с редкими выходными, не досчитался 30 000 рублей в своей “зарплате” (да и остальные деньги выбил не без труда) и так и не увидел от работодателя никакого договора - ни трудового, ни даже ГПХ.

Сегодня ночью он опубликовал пост о своей истории взаимоотношений с работодателем, и публикация стала довольно быстро вируситься, по крайней мере в узких кругах профессионалов. После чего - о чудо! - недостающие 30 000 рублей нашлись в тот же день, хотя по факту это были деньги аж за апрель. А ещё “Ножи” попросили удалить пост, намекнув на преследование по статье 138 УК РФ (нарушение тайны переписки). Как видно, юристы у продюсерского центра такие себе, потому что преступления по этой статье в данном случае не было - под нарушением тайны переписки понимается вмешательство третьего лица, а не публикация от имени одного из адресатов.

Подробности этой замечательной истории можете прочитать по ссылке, не будем их здесь повторять: https://vk.com/wall143269417_7952

Несмотря на то, что мы немного знаем кухню телевидения изнутри, в том числе о бесконечных подлогах, фэйковых “экспертах” и прочих мерзостях, мы бы не стали вешать всех собак именно на отрасль ТВ. Очевидно, что это проблема для большинства сфер экономики, в том числе и для ИТ. И обостряться она начала в последние годы, когда власти дали зелёный свет “самозанятости”, договорам “гражданско-правового характера” вместо трудовых договоров и так далее.

Если человек нанимается по Трудовому Кодексу, он получает массу социальных гарантий, в том числе белую зарплату, которую в случае конфликта можно выбить через суд, право на ежегодный отпуск, оплачиваемые больничные, защиту от увольнения по произволу работодателя и т.п. Конечно, работодатели пытаются обойти эти правила и, например, оставляют “белой” только зарплату в размере МРОТ, а остальное выводят в премию (которую можно снять по щелчку пальцев) или вообще выплачивают вчёрную. Но и в таком случае лазеек, чтобы получить положенное, гораздо больше, чем когда обещание платить вам держится просто на добром слове.

Разумеется, фирмам это невыгодно, поэтому они пытаются уйти от полноценного найма в пользу “самозанятости” либо вообще неформальной занятости. Обычно соискателям начинают заливать в уши примерно такую смесь: “Ты молодой, болеешь мало, зачем тебе эти больничные? Ну из дома просто поработаешь, если приболеешь. А отпуск тебе зачем? Пока молодой, деньги зарабатывать надо, а не гулять. Зато смотри сколько мы тебе платить будем!”

В случае с Арсением “зарплату” указали в размере 60 000 рублей в месяц, что для Москвы, вообще говоря, и так немного. Но это если не считать переработок, то есть по 40 часов в неделю. По Трудовому Кодексу переработки до 2 часов в день оплачиваются в полуторном размере, свыше двух часов - в двойном. Поэтому, если Арсений работал в среднем по 10 часов в день, то засчёт сверхурочных он должен был бы получать примерно на 37% больше (в зависимости от распределения сверхурочных по дням), а это уже больше 82 000 в месяц.

Понятно, что если не оформлять сотрудников правильно, то эти 22 000 в месяц будут оседать в кармане босса. По 22 000 с каждого такого сотрудника. Если собрать команду из 5, скажем, человек, то и на аренду квартирки в центре Москвы будет набегать. Отсюда и все эти сказки работодателей про преимущества самозанятости и неформальной занятости.

Типично в этом случае и то, что компания с именем (ТК “Пятница!” и “Суббота!”, а также их холдинг “Газпром-Медиа”) пользуется фирмами прокладками (типа продюсерского центра “Ножи”), чтобы сваливать на них грязную работу по окучиванию работников на бабки, уходу от налогов и т.п., а сами при этом остаются как бы не при делах.

Поэтому Арсений Нечаев совершенно правильно сделал в своём посте, что сразу указал главных бенефициаров этой ситуации - телеканалы и продюсеров шоу Александра Пушного. Было бы очень наивно думать, что опытные и успешные атланты наверху не знают, что у них творится на местах.

К сожалению, несмотря на то, что положенные деньги удалось получить, непонятно, чем всё это закончится для главного героя - с таким скандалом у него могут возникнуть проблемы с поиском новой работы, по крайней мере в аналогичных мелких конторах, которые любят срезать налоговые и юридические углы.

По-настоящему проблема будет решаться только тогда, когда общество в целом начнёт понимать всю вредность неформальной занятости и самозанятости, и начнёт массово бойкотировать попытки нанимать работников вчёрную.

Сама статья Арсения Нечаева: https://vk.com/@polovnikvozmezdiya-nozhi