В Испании этой осенью начнут тестировать четырёхдневную рабочую неделю. Пилотный проект представила левоцентристская партия Мас Паис, на основе в том числе результатов подобной практики в IT-компании Software DELSOL, введённой ещё в начале прошлого года. Правительство Испании согласилось выделить на проект 50 миллионов евро, которые будут распределены между 200 компаниями, готовыми поучаствовать в эксперименте. Разумеется, предполагается, что компании не будут сокращать зарплату или штат, и не будут увеличивать продолжительность оставшихся 4-х рабочих дней - именно поэтому им и выделяется компенсация от правительства.

Против уже выступила Испанская Конфедерация Предпринимательских Организаций (CEOE) с традиционными аргументами в духе “экономика и так стагнирует, нужно работать больше, а не меньше”.

Подобные аргументы от работодателей звучат уже двести с лишним лет. В начале XIX века, когда рабочая неделя могла длиться по 80-90 часов (6 дней по 13-15 часов), и когда профсоюзы боролись за её ограничение, предприниматели плакались правительствам, что их бизнес держится на грани рентабельности, и экономику ждёт крах, стоит лишь немного ослабить хватку на шее работников.

Однако же, с тех пор длительность рабочей недели в большинстве стран мира снизилась вдвое, а бизнес все ещё прекрасно себя чувствует. Показатели социального расслоения бьют все рекорды, число долларовых миллиардеров стабильно растёт. В то же время, доходы большинства рядовых работников, по крайней мере, на Западе в последние десятилетия действительно стагнируют или даже понемногу падают в реальном выражении.

Получается, что от длинной рабочей недели работники лишь приносят больше дохода в карман своим работодателям, сами же ничего взамен не получают. Поэтому борьба за сокращение рабочей недели должна быть их коренным интересом.

Однако в этом кроется и проблема с нынешним экспериментом. Он был начат не под давлением работников снизу, а всего лишь по вполне деловому предложению левоцентристов. И поскольку это был запрос от политиков, а не от масс, вряд ли он кончится чем-то хорошим для работников. Либо идею завернут ещё до тестирования (время до осени есть), либо пилотный проект в конце концов просто признают провалившимся, либо работодатели найдут способ обойти запрет на снижение зарплат, и тогда четырёхдневка станет просто поводом отправить работников в своеобразный простой в случае перепроизводства в экономике. Что-то подобное устраивают и сейчас автомобильные заводы - время от времени в случае перепроизводства они либо отправляют работников в полноценный простой на несколько недель, либо снижают длительность смен или число рабочих дней, при этом, разумеется, снижая и заработок персонала.

Для сравнения, 102 года назад Испания тоже стала своего рода “пилотной” страной в Европе, когда одна из первых ввела 8-часовой рабочий день. Однако тогда это было сделано под давлением организованных работников, устроивших 44-дневную забастовку в Барселоне. Будут ли испанские профсоюзы бороться за снижение рабочей недели на этот раз? В том числе от этого зависит исход эксперимента.

Что касается России, то идею четырёхдневки у нас вбрасывали ещё пару лет назад, но в другом контексте. У нас никто не говорил, что продолжительность рабочей недели будет снижаться, вместо этого предлагалось всего лишь размазать пятый день по остальным четырём. Так что люди работали бы те же 40 часов, но по 10 часов в день.

Говорить о пользе такой реформы для работников сложно. С одной стороны, четыре рабочих дня будут значит восемь часов пик в неделю вместо десяти, что особенно актуально для тех, кому приходится добираться на работу через весь город или из пригородов. С другой стороны, за 10 непрерывных рабочих часов человек устаёт намного больше, чем за 8, так что ещё неизвестно, смогут ли люди больше отдыхать, даже с учётом дополнительного выходного.

Ну и наконец, из законодательно установленной рабочей недели ещё не следует, что реальная будет ей соответствовать. Сейчас у нас в стране официально закреплена 40-часовая рабочая неделя, что не мешает некоторым вероломным владельцам бизнесов эксплуатировать работников иногда по все 60 часов, пользуясь их экономической неграмотностью и отсутствием навыком борьбы за свои интересы.

Так что смотреть на испанский эксперимент с пассивной надеждой мы никому не рекомендуем.

Источники: https://www.sdelsol.com/blog/tendencias/primera-empresa-jornada-laboral-cuatro-dias/ https://newizv.ru/news/world/15-03-2021/v-ispanii-testiruyut-chetyrehdnevnuyu-rabochuyu-nedelyu-bez-sokrascheniya-zarplat https://www.theguardian.com/world/2021/mar/15/spain-to-launch-trial-of-four-day-working-week https://news.un.org/ru/story/2020/01/1371001